По информации начальника МУ «Управление гражданской защиты Ульяновска» Сергея Цывочки администрациями городских районов, руководителями муниципальных предприятий и управляющих компаний в полном объёме выполняется перечень утверждённых главой города Александром Пинковым первоочередных мер, способствующих беспрепятственному прохождению паводковых вод.

Уровень воды в водоёмах города постоянно отслеживается и по данным на 8.00 5 марта составляет: на реках Волга – 48,4 м (неблагоприятное явление – 53,5 м, опасное явление – 53,7 м), Свияга – 126 см (450 см и 550 см соответственно) и Сельдь – 199 см (350 см и 600 см). За минувшие сутки уровень воды в Волге остался без изменений, в Свияге – поднялся на 1 см, а в Сельди – на 6 см.

В результате проведённого комиссионного обследования ФГУ «Ульяновская дамба» и плотины ТЭЦ-1, специалистами подтверждено, что данные гидротехнические объекты обеспечивают безопасность защищаемой территории. На Ишеевской плотине открыты два затвора – пропуск воды идёт в штатном режиме.

Все 570 ульяновцев, проживающих в зоне возможного подтопления и оползневых явлений в населённых пунктах Вырыпаевка, Дачный, Туть, Опытное поле, Борьба, Мостовая, Сельдь и Подгородная Каменка поименно переписаны и проинструктированы – как вести себя в случае внезапного подъёма воды. В посёлках Вырыпаевка, Дачный и Мостовая для возможного спасения людей размещены лодки. Кроме того, личный состав поисково-спасательной службы Ульяновска находится в состоянии повышенной готовности.

С персоналом гостиниц «Волга» и «Советская», школ № 10, 11, 55, 56 и 61, а также в средней школе села Лаишевка проведены тренировки по приёму и размещению отселяемых граждан. Также подготовлены места для эвакуируемых домашних животных, определён порядок подвоза фуража и кормов.

В ходе объездов члены городской комиссии по чрезвычайным ситуациям проверили наличие у жителей подтопляемых территорий укомплектованных наборов с запасом питьевой воды, сухих продуктов на 4-5 суток, тёплой одежды, медикаментов, документов и других предметами первой необходимости.

Кроме того, по поручению Александра Пинкова предприятиями и организациями всех форм собственности Ульяновска ведётся ежедневное рыхление снега вдоль городских дорог для его скорейшего таяния. Работы выполняются с помощью тяжёлой техники и шанцевого инструмента.

Мэрией города совместно с УВД по городу Ульяновску разработан план мероприятий по охране общественного порядка и недопущении мародерства в населённых пунктах пригородных зон, попадающих в зоны возможных подтоплений, в пунктах временного размещения отселяемого населения и охраны оставшегося имущества, жилых домов и дворовых построек в зонах подтопления.

Всю информацию, связанную с прохождением паводковых вод, жители Ульяновска могут сообщить по телефону диспетчерской службы МУП «Ульяновскдорремсервис» – (8422) 35-40-78 .