В конце марта на мобильные телефоны многих ульяновцев начали приходить SMS–сообщения с предложением услуг круглосуточной доставки алкогольной продукции.

Сотрудники Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства УВД по Ульяновской области сразу же отреагировали на появление этого незаконного новшества. Блюстители закона провели проверочные мероприятия и приняли меры по пресечению данного правонарушения.

1 апреля около 21.00 сотрудниками органов внутренних дел зафиксирован факт реализации двух бутылок водки и двух бутылок виски. Заказанное по телефону спиртное доставил к одному из домов по ул. Юности 21-летний курьер. Автомобилем управлял его 19-летний приятель.

В ходе досмотра автомашины сотрудники ЦБППР ИАЗ обнаружили записи, свидетельствующие о приеме заказов, а также подготовленную для продажи клиентам алкогольную продукцию: 18 бутылок водки, коньяка, виски и вина различных наименований.

Как пояснил задержанный, эту работу он нашел по объявлению с предложением быстрого заработка. «Развитие малого бизнеса» - такой красивой и расплывчатой формулировкой работодатели завуалировали незаконный бизнес. Курьеру объяснили порядок «доставки», и хотя противоправность такой деятельности была очевидна, он не обратил на это должного внимания.

В настоящее время находящаяся в незаконном обороте алкогольная продукция изъята. В отношении задержанного составлен административный протокол по ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена), в соответствии с которой молодому человеку грозит штраф до двух тысяч рублей с конфискацией продукции.

2 апреля в 22.00 аналогичный факт незаконной реализации спиртного был пресечен в Железнодорожном районе г. Ульяновска.