Аудиторско-консалтинговая компания ФБК оценила, насколько зарплаты чиновников в конкретном регионе отличаются от тамошней средней зарплаты. Как оказалось, в большинстве регионов чиновники получают в 1,5 раза больше, чем средний гражданин. В числе этих 66 регионов оказалась и Ульяновская область. Не нашлось ни одного региона, в котором бы «государевы люди» получали меньше среднего.

- Это значит, у нас действительно существует проблема, которую можно назвать оторванностью чиновников от народа. По-моему, это неправильно, - прокомментировал результаты директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, добавив: - В конце концов, чиновники - слуги народа. А получается, даже без учета коррупционной составляющей, по одному показателю формальной зарплаты, они имеют преимущество.

Лидер рейтинга - Архангельская область, где средняя зарплата чиновников более чем в 2,5 раза выше средней зарплаты по области. Недалеко отстали Волгоградская и Липецкая области (превышение в 2,4 раза). Самая высокая среднемесячная зарплата у региональных чиновников была в 2010 году в Ненецком автономном округе – 108720 рублей, что почти в 2,3 раза выше по сравнению со средней зарплатой в регионе (47967 рублей в месяц - тоже один из самых высоких показателей в стране).

Ульяновская область в данном рейтинге оказалась на 61-м месте. Зарплата ульяновских чиновни-ков в 2010 году оказалась в 1,54 раза больше, чем среднемесячная зарплата в регионе. Меньше всего получают чиновники Кабардино-Балкарской Республики – 17434 рублей в месяц, что, тем не менее, на 45% выше размера средней зарплаты в регионе (70-е место).

Обращает на себя внимание последнее, 84-е, место Москвы. Это опровергает известное мнение о «зарвавшихся» московских чиновниках.

По мнению И. Николаева, должна существовать определенная зависимость между средней зарплатой в регионе и зарплатой чиновников. «Чтобы приучить не отрываться от народа, можно установить норму превышения - например, 25%», - в интервью изданию «Свободной прессы» предложил директор департамента стратегического анализа ФБК. - Господа чиновники хотят зарплату побольше? Тогда пусть работают над развитием экономического потенциала региона».

Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета:

- Показатели рейтинга дают оценку отношения реального сектора экономики - работающих людей – к бюрократическому аппарату. Он отвечает на вопрос: кто главнее? И отвечает однозначно: бюрократический аппарат, который ничего не производит, а только потребляет - выше, даже по зарплатам. Бюрократы процветают - несмотря на заявленные сокращения чиновников в рамках административной реформы. На деле мы видим лишь увеличение функций государства. Глава Минфина Алексей Кудрин на встрече с президентом заявил, что у государства на сегодня 1800 избыточных функций. В Сингапуре - для сравнения - у государства всего 500 функций. А избыточные функции - это чиновники.

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации:

- Рейтинг приукрашивает реальную ситуацию. В России относительно высокие зарплаты, в основном, - «белые», но чаще у нас получают деньги «вчерную». Поэтому реальная средняя зарплата в регионе ниже официальной. В то же время у чиновника зарплата составляет не очень большую часть совокупного дохода. Помимо зарплаты, чиновники получают многочисленные надбавки - за секретность, за выслугу лет, за особый режим работы, им регулярно выплачивают разного рода материальные компенсации. Кроме того, чиновники получают от государства социальный пакет, которого большая часть работающих граждан не имеет. Поэтому реальный разрыв между доходами чиновников и населения РФ существенно выше, чем показано в рейтинге. Конечно, это ненормальная ситуация.

Самые большие зарплаты у чиновников:

Ненецкий АО – 108 720 руб

Ханты-Мансийский АО – 69 490 руб

Ямало-Ненецкий АО – 102 635 руб

Сахалинская область – 81 118 руб

г. Москва – 52 365 руб

Самые низкие зарплаты у чиновников:

Самарская область – 37 562 руб

Ульяновская область – 22 067 руб

Чувашская республика – 19 359 руб

Республика Мордовия – 20 432 руб

Республика Дагестан – 21 545 руб.

Текст: Ева Невская

«Ульяновская правда»