4 апреля 2011 года в Управлении наркоконтроля состоялся семинар волонтеров и молодежных лидеров учебных заведений Ульяновской области.

В мероприятии приняли участие более 50 человек среди них волонтеры, представители Министерства образования Ульяновской области и наркополицейские.

Мероприятие открыл заместитель начальника Управления Алексей Орлов, который рассказал, что наркоситуация в нашем регионе остается по - прежнему сложной. На 1 января 2011 года на учете в органах здравоохранения с диагнозом «наркомания» состояло 3800 человек, из них 86% в возрасте от 20 до 40 лет. Болезненность наркомании за 2010 год составила 328,5 человек на 100 тыс. населения (тогда как среднестатистический показатель 252,2 человека на 100 тыс. населения). Всеми правоохранительными органами области в 2010 году зарегистрировано 1474 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. За прошлый год только силами наркополицейских из незаконного оборота изъято 192 кг наркотиков.

- Нашей службой, являющейся не только правоохранительным органом, но и координатором проведения всеми структурами общества и государства единой политики по борьбе с наркоугрозой, осуществляется целенаправленная работа по предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений. И если задача государственных структур – купировать предложение, то задача общества – бороться со спросом: ведь не будет спроса – не станет потребления, затихнет предложение, закончится сбыт! – заявил Алексей Орлов.

Одной из самых эффективных орудий борьбы, по словам наркополицейских, участие самой молодежи в разъяснительной работе – волонтерское движение. Ведь у молодежи общий язык, общие интересы и общие проблемы. Сегодня на территории области в каждом муниципальном учреждении имеются волонтерские объединения, которые образуют Ассоциацию волонтеров.

Помощь волонтеров в антинаркотической деятельности значительна, признаются наркополицейские. С учетом времени изменились некоторые подходы в профилактической работе. Все чаще вместо сухих лекций и плакатов с видами шприцов применяются новые виды и формы работы. Одним из новаторств является проведение всероссийского Интернет-урока «Имею права знать!». Он рассчитан для подростков и молодежи разных возрастных категорий: от 6 до 12 лет; от 12 до 16; с 16 и старше. Каждому возрасту соответствует наполнение информацией, фильмами, играми. Проведение этих уроков началось с ноября 2010 года. Активными помощниками в этом направлении профилактики наркомании стали студенты Ульяновского техникума экономики и права и Ульяновского государственного политехнического университета.

«Когда мы стали заниматься этой работой, вместе с сотрудниками наркоконтроля, появилось желание стать волонтерами именно по проблеме наркомании. Потому что это действительно страшная беда. Я хочу донести до таких же молодых людей как я, что если мы сами не будем спасать свои жизни, за нас это никто не сделает. Мы просто потеряем шанс на нормальную жизнь» - признается Елена.

Желание Елены, как и других студентов, сегодня сбылось. В торжественной обстановке ребятам вручили волонтерские книжки, которые теперь дают им право называться настоящими волонтерами.

- Не надо думать, что маленькая группа людей не может изменить мир говорит начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Елена Николаевна Тютькова. - Очень часто это именно так и происходит. Если объединить силы, то у молодежи будет шанс не попасть на удочку наркобизнеса. Мы уже давно сотрудничаем с волонтерскими отрядами Ульяновской области. Это и совместное проведение информационных палаток, и организация показов спектаклей антинаркотической направленности созданных авторами которых являются сами ребята, и показ художественных фильмов с последующим обсуждением, когда молодежь выходит к сверстникам на разговор, такая форма профилактической работы порой является более эффективной, чем «взрослый – ребенок». В этом году с участием волонтеров проведено антинаркотическое ток-шоу, где ребята обсудили наболевший вопрос о введении обязательного наркотестирования среди студентов.

В ходе семинара наркополицейские рассказали о формах волонтерской работы не только в нашей области, но и в других регионах, а также озвучили участие волонтеров в антинаркотичекских мероприятиях в 2011 году.

Завершился семинар «круглым столом», где участники обсудили актуальные проблемы в сфере профилактики наркомании, обменялись опытом волонтерской работы и внесли предложения по эффективности работы волонтерских отрядов. Одним из важных предложений стало рассмотрение вопроса, на ближайшей областной антинаркотической комиссии, о включении в оценку эффективности работы муниципальных образований количество и качество работы волонтеров. Наркополицейские и волонтеры надеются, что это будет способствовать привлечению внимания к волонтерскому движению со стороны руководителей и повышению его статуса.