Культовый писатель, режиссер, актер и продюсер провел в нашем городе два дня. В минувшее воскресенье его ставший уже театральной легендой моноспектакль «Как я съел собаку» в Ульяновском драматическом театре им. И. А. Гончарова закрыл торжества, посвященные 225-летию симбирской драмы и юбилейному V Фестивалю театров Ульяновской области «Лицедей-2011». А сегодня перед отъездом в Москву Гришковец совершил увлекательную экскурсию. Впрочем, обо всем по порядку.

Сразу после спектакля Евгений признался, что первым визитом его в Ульяновск мы обязаны в том числе наличию в нашем городе ликеро-водочного завода. Именно здесь выпускают один из самых любимых алкогольных напитков Гришковца - водку «Байкал».

Ленинские места подождут

- Ленинские места я успею посмотреть в следующий раз, - признался он, - собираюсь к вам снова совсем скоро, где-то через полгода. Тем более, я не ностальгирую по Ленину и всему советскому. Поэтому в новом варианте спектакля «Как я съел собаку» убрал все ностальгические нотки, включая рассказ о кукольных мультфильмах. Я сделал его современнее и остросовременее, понятнее поколению тех, кому сейчас от 25-ти лет. Иначе они ничего из происходящего на сцене не поймут. А вот единственная в России, да и во все мире, пожалуй, водка, воду для которой доставляют с озера Байкал, стоит того, чтобы не только ее попробовать, но и понаблюдать за процессом ее производства.

Вообще же, впечатления от Ульяновска у Гришковца остались как от «сонного купеческого города».

- Мне без обид трудно себе представить, чтобы ночью у вас кипела жизнь, как это происходит в моем родном Калининграде, - делится своими наблюдениями Евгений. - Люди после моего спектакля так спешат домой, что создается впечатление, будто спать у вас ложатся в девять часов вечера, потому что завтра с утра на работу.

Сам Гришковец, поужинав после спектакля каре ягненка и шампиньонами, начиненными мясом, отправился зажигать в ресторан «Шипр», где не отказал себе в удовольствии сесть за ударную установку и исполнить лихое соло на барабанах.

Главный критерий творчества - мама

Что касается самого спектакля, то, став современнее, он не стал жестче, хотя мог бы, уверен Гришковец. И это ему очень нравится.

- Рассказывая про свою службу в армии, на флоте, - продолжает Евгений, - я с трудом избегаю соблазнов не упомянуть про страшные и дикие вещи, которые со мной происходили. Там все было отнюдь не безоблачно. По этой причине я всячески избегаю ежегодных встреч с однополчанами, хотя они и настойчивы в своем стремлении заполучить меня в статусе специально приглашенной звезды. Так вот, в первом варианте спектакля все эти армейские ужасы со сцены я предполагал озвучить. Но в последний момент встретился глазами с глазами мамы, которая сидела в первом ряду. И понял, что не смогу. У нее просто сердце не выдержит, если она узнает всю правду. Я же ей из армии писал ободряющие письма о том, как у меня все хорошо. С тех пор, пишу ли я книги, играю ли на сцене, снимаюсь ли в кино, у меня один главный критерий - мама. И он работает. И иногда я думаю, когда вижу этих современных деятелей искусств, которые со сцены и с экрана разговаривают исключительно матом, выдавая свою невоспитанность за «новое направление», а есть ли у них мамы. И что бы сказали их родители, узнай они, чем занимаются их дети.

Увидев Евгения, фанатка чуть не родила

Между прочим, Гришковец признался, что очень не любит пересматривать видеозаписи своих спектаклей. Но очень любит себя в кино. А еще он очень доверчив, поэтому и не любит 1 апреля:
- Я в этот день всегда в напряжении - разыграть меня ничего не стоит, и друзья этим пользуются. Особенно один. Год назад после спектакля он «подставил» мне свою беременную знакомую, которая как по нотам разыграла прямо у дверей гримерки преждевременные роды от счастья, что меня увидела. И я в очередной раз чуть было не купился, уже кинулся вызывать «неотложку». Но они в мелочи прокололись - у нее в руках был очень дорогой букет из двух десятков орхидей. Впрочем, мы с друзьями этого шутника однажды тоже разыграли на 1 апреля. У него на даче есть огромная японская бочка с водой, в которую он каждое утро в любую погоду окунается. И в тот День дурака мы запустили ему в эту бочку живых форелей. Надо было видеть, как он из нее выскочил.

«Гришковец» предложил жене дружить

А в этом году 1 апреля Гришковцу на гастролях в соседней Казани с помощью местных журналистов удалось разыграть все Интернет-сообщество, объявив, что один из театров Татарстана отныне носит его имя. Порталы и ресурсы поверили и подавали эту информацию как новость и через пару дней после розыгрыша. Вообще же у Евгения - известного блоггера - свое отношение к инету и, в частности, к социальным сетям:
- Максимум через пять лет люди оттуда уйдут, и, возможно, придут новые. Я имею в виду целое поколение, которое в нашей стране выросло Вконтакте и Одноклассниках. Все-таки, как не крути, а есть необходимые человеку вещи, которые невозможно сделать в социальных сетях: половить рыбу, посидеть ночью с гитарой у костра, пожарить и поесть шашлыка. Вконтакте и Одноклассниках очень много Евгениев Гришковцов. Но это все не я, а мои «призраки». В соцсетях бывает моя жена, и не так давно один из «призраков» от моего имени предложил ей дружить. Было смешно.

Текст: Ярослав Щедров.