29 марта глава Ульяновска Александр Пинков получил поздравительный адрес от имени председателя конкурсной комиссии «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» Владимира Лексина и исполнительного директора МАГ Владимира Селиванова.

На III международный смотре-конкурсе городских практик в Москве город Ульяновск представил целый ряд примеров практического решения вопросов местного значения. Решением конкурсной комиссии город Ульяновск был отмечен высшей наградой смотра-конкурса – Дипломом – сразу в трёх номинациях:

• «За практику эффективного формирования и исполнения бюджета муниципального образования «город Ульяновск».

• За комплексный подход к решению вопросов профилактики и пропаганды здорового образа жизни; за внедрение новационных форм, методов работы и технологий в сфере здравоохранения.

• За комплексный подход к решению вопросов социальной защиты; за разработку и реализацию городской целевой программы «Социальная интеграция и реабилитация инвалидов в городе Ульяновске» и межкомплексного плана мероприятий по формированию безбарьерной среды для маломобильных жителей города».

В III международном смотре-конкурсе городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС» приняло участие 81 город из стран СНГ и ЕврАзЭС. Конкурсная комиссия III международного смотра-конкурса городских практик «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС», возглавляемая доктором экономических наук, профессором, руководителем научного направления в Институте системного анализа РАН Владимиром Лексиным, в общей сложности рассмотрела свыше семисот представленных восемьдесят одним городом на смотр-конкурс примеров решения проблем социально-экономического развития. В итоге было отобрано порядка 450 практик. Вручения Диплома было удостоено 215 достижений 59 городов. Город Ульяновск занял достойное место среди победителей.

Конкурсная комиссия высоко оценила работу городской администрации в социальной сфере и по созданию безбарьерной среды для инвалидов. Поддержка людей с ограниченными возможностями является одним из приоритетных направлений городской социальной политики. В городе Ульяновске разработан и действует межкомплексный план мероприятий по формированию безбарьерной среды для маломобильных жителей города». Разработана и последовательно реализуется городская целевая программа «Социальная интеграция и реабилитация инвалидов в городе Ульяновске». В рамках программы на адресно-заявительной основе инвалидам оказывается материальная помощь на ремонт и реконструкцию жилья. Инвалидам с хронической почечной недостаточностью оказывается содействие в получении услуги гемодиализного центра. Помощь детям-инвалидам оказывается в рамках программы «Семья и дети». Помощь и поддержка оказывается семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Средства в основном выделяются на дорогостоящее лечение, не входящее в квоты Министерства здравоохранения РФ.

Кроме того, был высоко оценён проект «Найди своё место в жизни», нацеленный на социальную реабилитацию и профессиональную ориентацию детей-инвалидов за счет широкого внедрения в практику информационных технологий и средств коммуникаций. В рамках проекта в дальнейшем планируется создание культурно-образовательного портала, способного охватить и приобщить к культурной жизни города максимальное количество людей с ограниченными возможностями. Технологической и кадровой базой этого важнейшего социального проекта стало муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Ульяновска, сотрудники которой создают принципиально новую электронную библиотеку, сочетающую высокую скорость доступа к информации, развитые поисковые средства с преимуществами обычной библиотеки, возможностью руководства чтением, интерактивными формами работы с читателями (обсуждения, читательские конференции, конкурсы и викторины и т.п.). Результатом работы стало значительное увеличение доступности фондов библиотек для людей с ограниченными возможностями. Активно ведется разработка учебно-методических комплексов с использованием мультимедийных средств, осуществляется пропаганда высокохудожественных произведений с помощью мультимедийных средств. Также идет успешное освоение детьми-инвалидами информационных технологий и технологий коллективной работы в информационных системах. Важный аспект программы - самоорганизация семей с детьми-инвалидами на основе взаимопомощи и взаимной моральной поддержки. Закономерным следствием этих мероприятий стало улучшение имиджа учреждений культуры среди населения.

В письме говорится, что участие города в смотре-конкурсе позволило не только продемонстрировать конкретные действия городских властей в решении отдельных вопросов местного значения и показать примеры успешной работы. «По итогам смотра-конкурса опыт города Ульяновска займет достойное место в информационной базе данных «Библиотека городских практик», размещенной на сайте МАГ и станет достоянием межгородского сообщества. Смотр-конкурс это площадка для обмена профессиональной информацией по важнейшим проблемным вопросам городского развития и поиска оптимальных решений», - отмечено в поздравительном адресе.

Участие в международном смотре - конкурсе открывает дополнительные возможности для городских администраций в поиске эффективных инструментов решения социально-экономических проблем городского развития: внесение корректив в разработанные планы, пересмотр механизмов реализации, поиск боле эффективных схем финансирования и нормативно-правового сопровождения проектов.

фото: news.rin.ru