На этой прошлой неделе в рамках вручения Ульяновску сертификата о присвоении звания «Культурная столица СНГ-2011» ди-джейский сэт в нашем городе провел известный российский DJ Грув. В миру - Евгений Рудин, которому 6 апреля исполняется 39 лет. В Ульяновске он рассказал о том, что в детстве его самыми большими кумирами были Моцарт, Вивальди и Рахманинов, как мечтал стать оперным певцом или преподавателем музыки, на чем держалась в школе их дружба с ныне популярным телешоумэном Андреем Малаховым:

- Мы с Андреем не просто из одного города Апатиты, что в Мурманской области, но и одноклассники. Долгие годы были друзьями - не разлей вода, что странно, ведь мы абсолютно разные люди. Андрей по жизни отличник, аккуратист и правильный весь такой из себя. А я - шалопай, для которого в школе «четверка» была подарком судьбы и который остепеняться начал совсем недавно. Сейчас после переезда в Москву мы с Малаховым общаемся все реже. Нет, не поссорились. Просто это странный парадокс - но Москва разводит близких людей.
- А что это за история о твоем родстве с Иосифом Кобзоном?
- В 1997 году мы вместе с Андреем Кобзоном, сыном Иосифа Давыдовича выпустили альбом ремиксов на песни отца. В прессе, которую сейчас зря все ругают - раньше она была на порядок «желтее», чем теперь - распространилась информация что Грув, мол, сын Кобзона. Внебрачный. Мы с Иосифом Давыдовичем посмеялись, и он пообещал меня усыновить. Но я в этом смысле до сих пор «безотцовщина».
- Твоя уникальная коллекция виниловых пластинок еще существует?
- Ага. Только большую ее часть отвез в Апатиты. Перед транспортировкой еще раз посчитал. На это ушло три дня - 10000 пластинок с музыкой самых разных стилей и направлений.
- У тебя есть хобби?
- Я максималист по жизни. Все время мне кажется, что делаю меньше, чем могу. Поэтому обожаю ставить своеобразные рекорды. Например на лав-параде в Берлине несколько лет назад я отыграл сэт для максимального количества народа. Развлечься под мои сэмплы тогда собралось ровно миллион человек. Другой мой сэт установил рекорд по продолжительности - он длился 12 часов без перырыва вообще.
- Это правда, что ты человек, который никогда не спит?
- Не совсем. Мне хватает трех часов сна в дневное время. 18 лет подряд я не спал каждую ночь. Организм перестроился, и сейчас я истязаю его в обратном направлении. Заставляю себя вести нормальный образ жизни. Спать ночью уже получается.

Текст: Ярослав Щедров.