«Личный кабинет» в будущем даст ульяновцам возможность получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде.

Чтобы завести «личный кабинет», на федеральном портале www.gosuslugi.ru необходимо заполнить регистрационную форму, в которой нужно указать фамилию, имя, отчество, номер свидетельства пенсионного страхования (СНИЛС), ИНН, номер телефона, адрес электронной почты и адрес места жительства.

Введенные гражданином данные будут автоматически проверены. В течение трех недель по почте придет заказное письмо с кодом активации «личного кабинета». Данный код (пароль) необходимо активировать: зайти на портал госуслуг и ввести его в поле для авторизации. После активации кода на портале гражданин становится его полноправным пользователем. Он может в электронной форме заполнить и отправить заявление на получение услуги, либо сформировать онлайн-запрос в орган исполнительной власти. Каждому заявлению и запросу автоматически присваивается номер, по которому через свой «личный кабинет» можно отследить состояние исполнения запроса.

Создать «личный кабинет» можно также через региональный портал госуслуг www.gosuslugi.ulgov.ru. Подробная инструкция по регистрации находится по ссылке: www.gosuslugi.ru/ru/info/instruction/.

«Уже сейчас в 146 отделениях почтовой связи Ульяновской области, оснащенных пунктами доступа к сети Интернет, жители региона могут обратиться к порталу госуслуг, - рассказывает заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Опенышева. - Тем, у кого нет персонального компьютера или доступа в Интернет, специалисты почтового отделения бесплатно помогут зайти на портал госуслуг, завести «личный кабинет», а также получить всю необходимую информацию о государственных и муниципальных услугах. Аналогичные пункты доступа есть и в администрации каждого района области. Более того, в ближайшее время в школах региона учителя информатики будут помогать населению знакомиться с порталом госуслуг, регистрироваться и давать необходимые консультации. Пилотной площадкой для этого проекта выбрана школа №19 г. Димитровграда».

фото:blogger51.ru