В 2011 году будут разработаны областные адресные программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья на 2011-2012 гг.

В Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ направят заявку на предоставление финансовой поддержки для реализации данных программ.

В ближайшее время по поручению Губернатора на базе Фонда содействия реформированию ЖКХ и энергоэффективности Ульяновской области планируется создать учебный центр по вопросам ЖКХ и применению новых технологий в эксплуатации жилых зданий. На данный момент достигнута договоренность с рядом производителей современных материалов о проведении занятий для специалистов жилищных организаций.

Также в 2011 году планируется утвердить перечень работ, обязательных для включения в размер платы по содержанию и ремонту жилого помещения и разработать критерии оценки качества работы подрядных организаций. В рамках плана будет осуществляться постоянный мониторинг качества ЖКУ.

«Повышение качества жилищно-коммунальных услуг и информирование населения по вопросам ЖКХ являются одними из приоритетных направлений работы. На данный момент в регионе уже ведется обучение старших по домам, организованы «горячие линии», созданы сайты управляющих компаний и ведется их мониторинг. Годовой план позволит сделать работу по повышению качества ЖКУ более комплексной», - отмечает министр энергетики и ЖКК Ульяновской области Александр Букин.

Кроме того, глава региона поручил к 1 сентября подготовить комплексную программу по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг населению Ульяновской области на 2012 - 2015 годы.

фото:www.kurgan.ru