В Ульяновской области проходит предварительный этап Всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» за 2010 год.

Соответствующее распоряжение подписал глава региона Сергей Морозов.

Организатором конкурса является министерство регионального развития РФ. Он проводится с целью повышения активности органов местного самоуправления в вопросах развития жилищно-коммунального хозяйства и повышения благоустроенности территорий муниципальных образований.

При отборе победителей будут учитываться несколько критериев: реализация государственных и муниципальных программ, направленных на развитие ЖКХ и благоустройства муниципального образования, санитарно-эпидемиологическое и экологическое состояние территории, повышение качества и объемов предоставляемых населению услуг, архитектурно-композиционная завершенность и художественная выразительность городской и сельской застройки, сохранение историко-культурного и природного наследия, внедрение новых технологий, повышение эффективности энергосбережения в ЖКХ и т.д.

Самые благоустроенные сельские и городские поселения области будут определены конкурсной комиссией до 8 апреля. Победители регионального этапа будут представлять Ульяновскую область на Всероссийском конкурсе на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» за 2010 год.