На заседании Правительства Ульяновской области принято решение об увеличении компенсации за обучение детей в негосударственных образовательных организациях дошкольного образования.

30 марта на заседании правительства Ульяновской области были внесены изменения в ряд законодательных актов.

В частности, изменения внесены в Закон «Об образовании в Ульяновской области» и в Закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области отдельными государственными полномочиями в области образования и отдыха детей».

По словам Министра образования региона Екатерины Уба, благодаря этому закону размер компенсации за детей в иных (негосударственных) образовательных организациях, дошкольного образования, будет увеличен. «Предлагается выплачивать компенсацию за первого ребёнка в размере 60% от среднего размера родительской платы, за второго – 80%, за третьего ребёнка и последующих детей – 100%», - заявила министр.

При этом проектом закона предлагается регламентировать расходные обязательства субъекта по финансированию расходов на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Также на заседании были внесены поправки в Закон Ульяновской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области отдельными государственными полномочиями в области образования и отдыха детей». Благодаря поправкам уточняется понятие «содержание» детей-инвалидов в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (дошкольных группах образовательных учреждений), а именно, что данное понятие, кроме прочих расходов, включает в себя воспитание и обучение. «Таким образом, данный законопроект обеспечивает социальные гарантии родителей, имеющих детей дошкольного возраста, обеспечивает права детей-инвалидов на получение дошкольного образования, а также обеспечивает права детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, нуждающихся в длительном лечении по медицинским показаниям, на индивидуальные занятия на дому», - отметила Екатерина Уба.

фото:dmi.sao.mos.ru