Сегодня в Ленинском районном суде Ульяновска началось оглашение приговора по громкому делу «Золотого ключа». По версии обвинения, директор агентства Анатолий Старостин создал крупнейшую в регионе финансовую пирамиду и похитил у своих клиентов 384 млн. рублей. Финансовая пирамида работала 6 лет с 2002 по 2008 год. В списке потерпевших значится более 400 ульяновцев, среди них - высокопоставленные чиновники.

Приговор будут зачитывать несколько дней, но уже стали известны некоторые интересные подробности дела, о которых из зала суда рассказал наш специальный корреспондент Сергей Красильников.

В прошлом удачливого «комбинатора» Анатолия Старостина в мошенничестве в особо крупном размере, хищении у жителей Ульяновска 384 млн. рублей, а также в легализации денежных средств, добытых преступным путем, совершенной в крупном размере с использованием служебного положения. Старостин получал у клиентов агентства деньги, обещая выплату процентов, гораздо больших, чем банковские. Следствие считает, что директор агентства обманул и предпринимателей, привлекая их средства под реализацию проектов, связанных с выкупом земельных участков в центре Ульяновска. По данным правоохранительных органов, «Золотой ключ» имеет признаки финансовой пирамиды, поскольку директор не мог исполнить взятые на себя обязательства. Вновь привлеченные средства использовались для выплаты предыдущих вкладов и процентов по ним.

Бывший управляющий «Золотым ключом», а ныне подсудимый г-н Старостин не признает свою вину, но и не отрицает ее. Однако, на оглашение приговора он пришел с сумкой, в которой лежали теплые вещи, деревянная ложка и пластиковая посуда. Никто из участников процесса не сомневается, что приговор будет обвинительным.

Обманутые вкладчики, в свою очередь, настроены пессимистично. Они говорят, что потерянных денег им уже никто не вернет. Пять семей обманутых вкладчиков за долги банки выселяют из квартир. «Голодали, протестовали, однако, пока никакого толку. Уже сейчас вкладчиков выгоняют из купленных квартир. Еще немного и люди станут бомжами», - возмущается одна из пострадавших Юлия Шерстнева.

P.S.: 73online.ru в ходе собственного журналистского расследования удалось узнать сенсационные подробности скандального уголовного дела. Скоро на нашем портале - подробности этого громкого дела.

Репортаж: Сергея Красильникова