Г руппа компаний «Волга-Днепр», входящая в десятку мировых лидеров в сфере авиаперевозок грузов, стала Титульным партнером Международного авиатранспортного форума МАТФ-2011.

Идея создания на ульяновской земле авиационного кластера соответствует стратегическим целям «Волга-Днепр» – компании, имеющей глубокие ульяновские корни. Созданная 20 лет назад в Ульяновске, авиакомпания «Волга-Днепр» сегодня является мировым лидером в сфере авиаперевозок нестандартных сверхтяжёлых и негабаритных грузов, располагает уникальным и крупнейшим в мире флотом из 10 транспортных самолетов Ан-124 «Руслан», а также трех модернизированных ИЛ-76 ТД90ВД, и по-прежнему имеет представительство в Ульяновске.

Группа компаний «Волга-Днепр», в состав которой входят две ведущие грузовые авиакомпании России – «Волга-Днепр» и «ЭйрБриджКарго», многократные обладатели национальной премии «Крылья России», успешно представляет российскую грузовую гражданскую авиацию на международном рынке. Сегодня спектр ее возможностей значительно расширился за счет грамотного сочетания основных направлений бизнеса – чартерных и регулярных авиаперевозок, объединенных в «Грузовой супермаркет». В рамках этой бизнес-модели «Волга-Днепр» имеет возможность предложить клиентам лучшие логистические решения по доставке грузов в разные точки планеты – как с использованием собственного флота, так и с привлечением воздушных судов компаний-партнеров.

Третьим направлением бизнеса Группы является техническое обслуживание и ремонт воздушных судов. В рамках этого направления «Волга-Днепр» работает над созданием современной многопрофильной базы ТОиР (технического обслуживания и ремонта) на территории ульяновской портовой особой экономической зоны. Масштабная работа по организации различных форм ТО, проводимая подгруппой «Волга-Днепр Техникс», будет способствовать развитию ульяновской ПОЭЗ, привлечет в регион инвестиции и заказчиков ТО, создаст дополнительные рабочие места.

Совокупный флот Группы включает 10 Ан-124-100 самолетов «Руслан», три ИЛ-76ТД-90ВД (авиакомпания «Волга-Днепр»), 11 грузовых Боинг-747 (авиакомпания «ЭйрБриджКарго», специализирующаяся на регулярных перевозках). Интернациональный коллектив «Волга-Днепр» насчитывает около 3000 сотрудников, представительства Группы располагаются в девяти странах мира.

В 2010 году авиакомпании Группы «Волга-Днепр» в целом перевезли 326 тысяч тонн различных грузов.

фото: www.aviationtoday.ru