В ближайшее время состоится подписание соглашения о финансовой обеспеченности региональных программ между Министерством здравоохранения Ульяновской области, Минздравсоцразвития РФ и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.

«Так как основная часть мероприятий будет направлена на увеличение продолжительности жизни населения, мы разрабатывали программу в соответствии с Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года. Применение передовых технологий диагностики и лечения, высокий уровень оснащённости современной аппаратурой позволит добиться значительных результатов в улучшении качества и повышении доступности медицинской помощи», - заявила министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

После подписания соглашения начнётся финансирование программы из федерального и регионального бюджетов. Напомним, общий объем средств, предусмотренных на обеспечение модернизации на территории региона в 2011-2012 годах, составит 4332,67 млн. рублей.

Так, на проведение капитального ремонта в 51 учреждении здравоохранения в 2011 году будет направлено 580 млн рублей, в 2012 году – 654 млн рублей. На оснащение оборудованием ЛПУ в рамках программы модернизации на 2011 год заложено более 809 млн рублей, в 2012 году на эти цели пойдёт 576 млн рублей. Всего будет приобретено 1503 единицы медицинской техники.

Более 225 млн рублей запланировано на внедрение современных информационных систем в здравоохранение Ульяновской области.

«В программе модернизации на ближайшие два года предусмотрено поэтапное внедрение 19 стандартов оказания специализированной медицинской помощи, устанавливаемых Минздравсоцразвития России, - подчеркнула министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. – Это позволит повысить качество оказания медицинской помощи за счёт улучшения лекарственного обеспечения, формирования благоприятных условий для конкуренции в сфере здравоохранения, а также повысить оплату труда медицинских работников».

Для обеспечения медицинской помощи на основании стандартов в 2011 году потребуется 476 млн рублей, в 2012 году - более 888 млн рублей. Из них на денежные выплаты стимулирующего характера медицинским работникам, оказывающим стационарную медицинскую помощь, предусмотрено более 112 млн рублей, на приобретение медикаментов будет направлено 593 млн рублей.