«73 оnlinе» продолжает следить за судьбой Сергея Макарова ученика 22 школы Заволжского района г. Ульяновска, которого 11 марта избила учебником литературы его учительница Лилия Халилова.
На второй день после избиения Сереже стало плохо, и его госпитализировали в детскую больницу с диагнозом «сотрясения мозга». Мама ребенка - Светлана Пинчук обратилась с заявлением на действия педагога в правоохранительные органы. Учитель Халилова признала факт избиения и уволилась из школы. На ее строну, встало руководство школы и родительский комитет класса, где учился Сергей. Маму мальчика родители упрекали в предвзятом отношении к учителю и неправильном воспитании сына. Прокуратура Ульяновской области выявила, что избиение ребенка не единственное нарушение в этой «престижной» школе.


Прокуратурой Ульяновской области в 22 школе была проведена проверка, в результате которой «всплыли на поверхность» грубейшие нарушения. По словам старшего помощника прокурора области Василия Зимы, факт избиения ребенка полностью подтвердился. К тому же выяснились и другие отрицательные школьные нюансы 22 школы.
В частности, Василий Зима пояснил, что при приеме первоклассников руководство школы требовало справки о месте их проживания. Следовательно, можно предположить, что от родителей первоклассников администрация школы требовала при поступлении в первый класс вознаграждения.
По словам Василия Зимы, после представления прокуратуры администрация школы обязана прореагировать на указанные недостатки и исправить их в максимально короткие сроки.
Однако директор школы Наталья Мельникова категорически отказывается комментировать прокурорское представление. Директриса не только не хочет публично признать недостатки в школе, но и всеми способами старается уйти от общения с «73 onlinе» на эту тему. Сегодня она опять отказалась от комментариев, бросив телефонную трубку.
Поведением директрисы Мельниковой нисколько не удивлен уполномоченный по правам детей в Ульяновской области Константин Долинин. В своем комментарии «73onlinе» он пояснил, что такая реакция администрация школы говорит о круговой учительской поруке.
«Считаю важным отметить, что прокуратура еще раз подтвердила, что Наталья Мельникова не соответствует занимаемой должности. Теперь будем ждать реакции регионального министра образования госпожи Убы. Уверен, что прокуратура доведет дело до конца, поскольку к детским вопросам они всегда относились с особой тщательностью» - подчеркнул г-н Долинин.
Бабушка, избитого ученика Сергея Макарова сейчас находится в полной растерянности. С одной стороны прокуратура вроде нашла нарушения, а с другой - педагоги заволжских школ просто ополчились на восьмилетнего малыша. «Сейчас Сергей дома с мамой, - рассказывает бабушка, - врачи его выпишут из больницы только в понедельник. Но лечащий невропатолог рекомендовал Сергею домашнее обучение, поскольку у ребенка по прежнему болит голова и бывают носовые кровотечения. В ближайшую от нашего дома 42-ю школу Сережу брать категорически отказались. Даже не знаю где будет учиться мой внук, - сокрушается пожилая женщина, - но в 22-ю мы его больше никогда не поведем".
«73 onlinе» продолжает следить за судьбой Сергея Макарова и дальнейшим развитием событий. Напомним, что в ближайшее время должна состояться очная ставка между учителем и учеником, после чего состоится суд, который и определит степень вины педагога, а так же сумму морального ущерба.