В Ульяновске вынесен приговор банде наркоторговцев. В пользу государства обращено полмиллиона рублей.

Она – обычная девушка, получившая профессию «социального работника» и попытавшаяся стать милиционером. Она мирно жила с родителями и сестрой, ни у кого не вызывая нареканий.

Потом в ее жизни появился Он, неоднократно судимый и отбывающий срок по особо тяжким статьям за торговлю наркотиками.

Каждые 3 месяца она ездила к нему на двух- трехдневные свидания, а он, находясь за решеткой, находил возможность помогать ей материально.

Такая странная романтика через некоторое время столкнулась с прозой жизни, а вернее, с «обычной» просьбой «любимого» помочь – хранить у себя дома принесенные друзьями с воли свертки с героином. Доброе сердце несостоявшегося «стража правопорядка», переполненное благодарностью за прежние милости, дрогнуло и заглушило голос разума.

Он звонил постоянно, контролируя каждый шаг. Так в ее жизни появились его друзья – отсидевшие и наркоманы, навязанное из-за решетки «хобби» - расфасовывание наркотика «крышками» от минералки и регулярные телефонные «отчеты о проделанной работе» перед Ним.

Время шло, и ее страх перед новым окружением дополнился вызывающим хамством и угрозами физического насилия от «любимого». Оставалось немногое – подачки в размере 200 – 300 рублей за терпение и старательность. Так недорого оценил он ее любовь, на алтарь которой молодая женщина положила все свое будущее и свободу.

В октябре 2009 года сотрудники Управления наркоконтроля по Ульяновской области задержали всех участников организованной преступной группы. Всего их было пять.

Организатор наркобанды Марат Тукаев, которого на манер сицилийских мафиози называли Марио, на тот момент уже во второй раз отбывал наказание в исправительной колонии за покушение на сбыт наркотиков. По его словам, желая отработать имевшийся денежный долг, он согласился на предложение кредитора организовать на свободе торговлю героином. Подобрал доверенных лиц, распределил между ними роли, осуществлял тщательный контроль всех действий от момента закупки героина до его сбыта конечным потребителям, указывал, когда и что делать с преступными доходами, разработал систему конспирации.

Его правой рукой стал недавно освободившийся из мест не столь отдаленных Радик Камалдинов. По поручению Тукаева он приобретал наркотик у поставщика, часть его расфасовывал на мелкие партии, которые закладывал в тайники по территории нового города – на проспектах, бульварах, и даже во дворах школ и детских садов. «Откапывали» товар после получения денег с наркоклиентов.

Другую часть героина Камалдинов относил Екатерине Табаковой, которая большую часть продолжала хранить и накапливать, а меньшую расфасовывала и, в означенное Тукаевым время, отдавала Камалдинову или другим участникам наркосети. У Табаковой был строгий наказ от «возлюбленного»: хранить героин в сухости и очень осмотрительно, так как после выхода на свободу он собирался обменять его на автомобиль.

Весь денежный поток от продажи наркоотравы стекался к матери Тукаева, которая, по его же указке, часть денег тратила на закупку «передачек» в зону, а большую часть накапливала на банковском счете. При осмотре ее жилища были найдены тетради с наркобухгалтерией, в которые было завернуто еще более 30000 рублей. По словам женщины, о преступном бизнесе сына она ничего не знала.

Нереализованная тяга к знаниям в банде привела к «научному» стилю конспирации: Тукаев регулярно советал своим подельникам «почитать журналы» или «посчитать газеты». А Табакова лучше других освоила и тему «измерения объемов»: опытным путем она установила и, наверное, на всю жизнь запомнила, что 30 крышек из-под минералки, наполненные героином, равны 100 граммам в легальном измерении.

Последней точкой, - или, если хотите, «крышкой» в этой истории стал приговор суда, который был вынесен в конце 2010 года.

Изучив все доказательства вины участников наркобанды, представленные следователями Управления наркоконтроля по Ульяновской области, суд признал, что 10 эпизодов этого уголовного дела подтвердили незаконную деятельность наркоторговцев в составе организованной преступной группы и назначил им наказание:

Марату Тукаеву как организатору ОПГ с учетом ранее неотбытого наказания – 13 лет 6 месяцев лишения свободы, Радику Камалдинову и Сергею Моисееву – по 10 лет тюрьмы, Екатерине Табаковой – 6 лет заключения и Александру Новикову – 5 лет лишения свободы.

Также суд посчитал справедливым взыскать с преступников в пользу государства штрафы общей суммой 290 тысяч рублей, конфисковать в собственность государства 108 тысяч рублей, находившихся на банковском счете у матери Тукаева и более 70 тысяч рублей, найденных при обыске жилища Камалдинова и матери наркоглаваря.

Теперь у них есть долгие годы на то, чтобы почитать другие газеты и журналы, способные открыть их душам мир без героиновых крышек.

фото: www.proza.ru