Сотрудники ОВД по МО "Мелекесский район" Ульяновской области задержали злоумышленника, совершившего разбойное нападение на женщину в р.п. Новая Майна. Раскрыть преступление блюстителям закона помогли бдительные граждане.

Ночью 20 марта молодой человек, недавно освободившийся из мест заключения, ранее неоднократно судимый, нигде не работающий, решил возобновить свои «подвиги». Выбрав жертвой женщину, одиноко возвращавшуюся домой с работы, мужчина стал следить за ней. Приготовив шнурок от надетых на нем спортивных брюк, злоумышленник зашел вместе с намеченной жертвой в подъезд жилого дома. На лестничной площадке между третьим и четвертым этажом он решил осуществить свой преступный замысел. Накинув сзади на шею женщины шнурок, злоумышленник начал душить ее. Молодая женщина оказала сопротивление. Она стала громко кричать и попыталась освободиться, оттягивая удавку от шеи. В результате шнурок порвался. Не ожидая такого яростного сопротивления, преступник стал срывать с плеча женщины сумку, в которой находились деньги и мобильный телефон.

В это время на крики выбежали жители подъезда и общими усилиями задержали злоумышленника, который пытался вырваться и скрыться. Затем бдительные граждане позвонили в органы внутренних дел.

В этот же день 30-летний мужчина был допрошен в качестве подозреваемого. После завершения следственных мероприятий и предъявления обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия), он был заключен под стражу. В соответствии с российским законодательством ему грозит до десяти лет лишения свободы.