Пять команд Ульяновской области заявили об участии в третьем Всероссийском робототехническом фестивале «РОБОФЕСТ-2011». Фестиваль пройдёт 9 апреля 2011 года в городе Москва. Указанные команды уже являются победителями первых отборочных этапов.

Фестиваль «РОБОФЕСТ-2011» - одно из крупнейших в Европе публичных мероприятий в области инженерных технологий, робототехники и мехатроники для детей и молодежи. Мероприятия Фестиваля приурочены к празднованию 50-летия полета первого человека в космос. В нём примут участие несколько тысяч молодых изобретателей и гостей. Свыше 200 школьных и студенческих команд из 30 регионов России смогут продемонстрировать свою подготовку в решении технических задач.

По направлению «Профессиональная робототехника» Ульяновск представит команда "R_Arena" Поволжского учебно-методического центра робототехники. С 14 по 16 марта участники команды прошли учебно-тренировочный сбор и представили проекты. Для них проведены мастер-классы по технологиям и комплектующим, которые можно использовать в ходе соревнований.

4 школьные команды Ульяновской области представят свои работы по направлению «Общая робототехника».

Фестиваль предлагает несколько периодических соревнований роботов по категориям: лабиринт, лестница, сортировщик, творческие выставки на тему «Роботы помощники», «Роботы и космос», "Механизмы Чебышева" и пилотную категорию «Футбол роботов» . Победителей ждут различные призы, гранты, стипендии, участие в международных соревнованиях, стажировки, возможное трудоустройство, а также встречи с государственными лидерами, ведущими бизнесменами.

По результатам состязаний будут отобраны молодежные команды, которые представят Россию на соревнованиях по робототехнике Азиатско-Тихоокеанского региона ROBOCON-2011 в Таиланде.

фото: mechanicalvian.wordpress.com