Минстрой России поставил региону амбициозную задачу: набрать более 45 тысяч голосов от жителей Ульяновской области в рейтинговом голосовании по проектам формирования комфортной городской среды. Коллективными усилиями с задачей справились, что называется на флажке. Завершающие 375 голосов дались с боем: пришлось мобилизоваться. В ход пошли военные, школьники, бегуны полумарафона и даже министры, которые устроили флэшмоб в социальных сетях. Свой голос оставил и депутат Госдумы Владислав Третьяк, которого волонтеры проекта окружили на чувашском празднике «Акатуй».

В Департаменте городской среды Министерства энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области подвели итоги рейтингового голосования по отбору объектов и дизайн-проектов благоустройства общественных территорий. Ремонты начнутся в 2022 году. Будет выделено 450 млн рублей по национальному проекту «Жилье и городская среда». Из них 400 млн рублей – это федеральные средства, а оставшиеся 50 - областные. Правда, для того, чтобы получить деньги, Минстрой РФ выдвинул регионам требования. Главное – вовлечение жителей в программы по благоустройству. Для области эта цифра начиналась с 45 тысяч. Чтобы получить заветные миллионы, ведомству пришлось мобилизоваться. В последний день голосования, 30 мая, региональному Министерству ЖКХ не хватало 375 голосов. По удачному стечению обстоятельств именно в этот день в Ульяновске проходил ряд крупных мероприятий. Например, полумарафон «ЗаБег». Волонтеры проекта оказались шустрыми ребятами и в перерывах между состязаниями ловили спортсменов, собирали подписи.

Не смог от них сбежать и депутат Госдумы Владислав Третьяк, который на чувашском Акатуе проголосовал за улучшение Парка дружбы народов. «Я выбрал этот проект благоустройства, как главный символ наших единства и сплоченности», - объяснил он.

За несколько дней до окончания голосования региональные министры устроили флэшмоб в социальных сетях: снимали видеоролики, как они заполняют анкеты. Наверное, все это помогло и показателя удалось достичь, и даже перевыполнить! К концу дня голосования цифра достигла 45 237 человек.

Для каждого региона целевой показатель был разный. Он зависит от численности населения. Для сравнения, в Саратовской области (2,4 млн жителей) проголосовало более 200 тысяч человек. В Пензенской области с общей численностью в 1,3 млн человек, которая близка к Ульяновской области (1,2 млн) удалось собрать 80 тысяч голосов. В федеральном Минстрое поговаривают, что некоторые регионы играли не по правилам и пользовались накрутками (на кону же большие деньги), но после того, как изменились правила подачи заявок (добавилась электронная почта), сделать это стало сложнее.

Подчиненные Александра Черепана пояснили, что в самом Ульяновске проголосовали 22 тысяч жителей, честно и без накруток. Показатели по остальным муниципалитетам еще считаются. Конечно, в ведомстве говорят, что голосов могло быть и больше, но списывают на то, что такая форма голосования в регионе впервые. «14-летние ребята (с этого возраста разрешалось участвовать) не пользуются электронной почтой и не всегда ее помнят, а старшее поколение тяжело воспринимает информационные технологии, но это не значит, что им неинтересна тема благоустройства. У нас хороший показатель», - отмечают наши собеседники в правительстве.

Как только будут подведены окончательные итоги, откроются торги на составление проектов и смет: "Работы мы закончим к октябрю. После этого проекты будут выставлены на торги".

По словам депутата городской думы Дениса Седова, чей проект также принимал участие в голосовании (сквер "Новое поколение"), важно не упустить момент расторговки проектов:

- На торги должна уйти документация с тем проектом, который выбирали сами жители. За этим нужно тщательно следить, потому что на этапе строительства будет поздно. Позднее будет собран Общественный Совет, куда войдут активные жители округа, представители администрации и «Стройзаказчика», депутат - они и будут контролировать ход благоустройства.

Для справки:

Жители региона выбрали варианты благоустройства для 17 общественных пространств в семи муниципальных образованиях – Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, Барыше, Инзе, Сенгилее и Силикатненском городском поселении.

В Парке Дружбы народов по проекту должны выполнить ремонт пешеходных дорожек, покрытия площадки и организовать уличное освещение.

В парке «Молодежный», помимо ремонта пешеходных зон, должны появиться беговые и велодорожки, новая сцена, детские и спортивные площадки, искусственный водоем, планируется отремонтировать площадки для аттракционов.

В парке «Победа» по проекту появится новая входная группа в виде триумфальной арки, а в парке «Семья» откроется музей УАЗ и отремонтированный фонтан.

В список так же попали сквер «Новое поколение», зеленая зона в микрорайоне «Репино» (сквер "Трех поколений"), парк «Прибрежный» в Димитровграде, парк им. Морозова в Инзенском районе, территория мемориального комплекса «Скорбящая Мать» в Новоульяновске и другие.

Елена Скворцова