В субботу во Дворце «Губернаторский» ульяновцам показали комедию «Синдром счастья, или ложь по контракту» по мотивам пьесы Ив Жамиака «Месье Амилькар, или Человек, который платит». В спектакле сыграли известные актеры театра и кино: Николай Добрынин, Роман Мадянов, Юлия Захарова, Илья Соколовский, Анастасия Борисова. В роли возлюбленной матери Элеоноры вместо заявленной ранее Регины Мянник предстала Анна Большова. 73online.ru узнал подробности пребывания знаменитых артистов в городе и пообщался с исполнительницей смешной роли тещи Юлией Захаровой.

В Ульяновск артисты приехали накануне из Димитровграда, где также прошел спектакль. Остановились звездные гости в отеле Radisson Ulyanovsk, а вечером вышли на сцену «Губернаторского». Несмотря на приличную цену билета - от 1000 до 5000 рублей - в большом зале яблоку негде было упасть.

Два с половиной часа, пока шла комедия, ульяновцы хохотали над забавными героями, их шутками и колкими словечками. Актеры настолько вжились в роли, что играли легко и непринужденно.

А ведь в этот вечер на ульяновскую сцену Анна Большова вышла больная, с температурой под 39 градусов (и, кстати, сразу же после спектакля покинула город на поезде).

Неважно себя чувствовал и Николай Добрынин, но играл с большим азартом.

Что ни сцена, то взрывы хохота во всем зале. Зрители тепло принимали артистов и хлопали в ладоши.

С последними аккордами комедии зал встал, зрители дарили актерам цветы и долго аплодировали.

Сегодня утром артисты вылетели в Москву.

Сразу после спектакля звезда ситкома «Счастливы вместе» Юлия Захарова (Лена Полено) пообщалась с корреспондентом 73online.ru на сцене «Губернаторского». Суперпозитивная, с потрясающей мимикой и веселым голосом актриса вышла в гриме и одежде своей героини.

- Существует такое поверье, что женщины-актрисы боятся постареть. В этом спектакле вы не просто себя специально старите, но и не боитесь быть смешной. Как вам это удается?

- Я так люблю быть смешной – это же здорово! У Игоря Губермана есть замечательное четверостишие: «И спросит Бог: «Никем не ставший, зачем ты жил? Что смех твой значит?». «Я утешал рабов уставших», - отвечу я. И Бог заплачет». А что касается старения, после того как меня ввели на эту роль, я снимаю грим и каждый раз думаю: «Шикарно: можно одним движением спонжа снять старость!». А Олечка Прокофьева, которая играет этот спектакль в составе с Аней Большовой, стирая косметику резюмирует: «Ну да – и молодость тоже». (смеется)

- «Счастливы вместе» – это большая актерская удача или ваш крест?

- Конечно, первое, что я слышу в аэропорту, когда бегут фотографироваться «Леночка-Поленочка, можно с вами сфотографироваться?». Раньше я отвечала: «Пусть Лена придет и с вами сфотографируется». А сейчас отношусь к этому нормально: люди любят и узнают. Тогда было тяжелое финансовое время, мало работы у артистов, и это был хороший кусок хлеба. Очень хорошо тренирует память, когда ты каждый день учишь что-то новое. 60 страниц новой серии запоминаешь накануне ночью: отснял, получил текст, выучил, пришел, сыграл, забыл, выучил, пришел, сыграл... Так что у меня замечательная память – спасибо и сериалу, и профессии, и генам.

- Чтобы так убедительно сыграть, нужны ли актерские наблюдения? Лена из жизни?

- Лена – это все-таки гипертрофированный персонаж: в этой героине собран справочник психиатра, все фобии. Она совершенно сумасшедшая женщина, и поэтому всех сумасшедших женщин в ее лице я сыграла.

- В ситкоме «Счастливы вместе» вы комичная, смешная. А в жизни вы такая же?

- Не знаю. Люди с годами меняются. В последнее время я стала социофобом – стала бояться скопления людей, например, мне не комфортно в супермаркете в очереди. Я начинаю чесаться, думать, что на меня охранники как-то подозрительно смотрят. Кажется, что в последнее время наедине с мужем и любимым псом мне гораздо комфортнее, чем в большой компании.

- Кроме комических ролей хотелось ли вам сыграть исторические?

- У меня был замечательный спектакль в антрепризе «Леди и Адмирал», где я играла леди Гамильтон. В конце зрители рыдали, я рыдала.

- С вами происходили забавные ситуации?

- Да, смешная история была. Мы с моим коллегой Павлов Савинковым (Толик Полено) и с Мирославой Карпович (звезда сериала «Папины дочки») в аэропорту после какого-то спектакля ждем рейса. И вдруг бегут люди фотографироваться к Мирославе: «Мира, можно с вами сфотографироваться, мы вас так любим, так любим!». Пока они с ней фоткаются, мы рядом стоим и ждем ее. И вдруг к нам эти люди оборачиваются и говорят: «Да не расстраивайтесь, мы вас тоже узнали, просто вы нам не нравитесь!».

- И какие были ощущения?

- Мы похохотали.

- Как оцениваете ульяновскую публику?

- Самая лучшая! Я даже кричала: «Вы лучшие!». Я такого не видела. Причем зрители единодушно встали в конце так, что у меня мгновенно слезы выступили. Думаю, какие же вы прекрасные! Театр – это искусство коллективное. Если бы не было этих прекрасных людей, не было бы нас, не было бы этой атмосферы здесь и сейчас. Такое возможно только в театре. Почти три часа эти люди не думали про свои проблемы, здоровье, они думали про проблемы Александра Русоса (главный герой спектакля, которого играл Николай Добрынин – прим.ред.) и это так замечательно.

- Ваши пожелания ульяновцам?

- Будьте счастливы так же, как вы были сегодня на спектакле счастливы вместе с нами. Я всегда желаю, чтобы люди жили со своими любимыми максимально долго, не расставаясь. С любимыми не расставайтесь!

Фото автора

Светлана Снежина