Вчера, 4 февраля, на сцене Дворца дружбы народов «Губернаторский» показали комедию «Дорогая Памела» с участием известных артистов театра и кино. В постановке приняли участие Виктория Тарасова, Анатолий Руденко, Иван Стебунов, Сергей Рудзевич и Анна Стурова. Звезда сериала «Глухарь», Виктория Тарасова, сыгравшая на ульяновской сцене главную героиню спектакля Памелу Кронки, охотно дала 73online.ru эксклюзивное интервью.

Известные артисты приехали в Ульяновск днем, за несколько часов до начала спектакля. Традиционно, они остановились в отеле «Барселона». А на ульяновскую сцену вышли вечером, перекусив в гримерке фруктами и выпив чая.

Зал тепло встречал московских гостей, в числе зрителей была замечена уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Светлана Яшнова. В этот вечер ульяновскую публику веселили и смешили действия, происходящие на сцене.

Два с половиной часа комедии в компании известных артистов пролетели довольно быстро.

Щедрые овации, крики «браво» и выход на «бис» - в финале ульяновцы не хотели отпускать артистов.

А сегодня утром столичные гости продолжили гастроли в Набережных Челнах.

Как только опустился занавес, Виктория Тарасова, сыгравшая главную героиню Памелу Кронки, сменила сценический домашний халат на джинсы и толстовку и охотно пообщалась с корреспондентом 73online.ru.

- Ваша героиня Ирина Зимина в сериале «Глухарь» жесткая, неприступная и волевая - с характером. А Памела Кронки - добрая, наивная и справедливая. Какая вы в жизни? Какой образ вам ближе?

- Я вообще добрый человек, наверное, ближе к Памеле. Но если нужно дать отпор, то я становлюсь Зиминой. Она меня научила, как нужно вести себя в жизни. Обычно артист делает роль, а тут роль сделала меня. Фильм шел семь лет, и Зимина не сразу стала жесткой. Сначала она была с юмором, а потом уже пошел «Пятницкий», и она превратилась в монстра. Этот образ я нарабатывала с годами. Я не умела ни драться, ни стрелять – ну так, стреляла в тире в 90-х с пацанами. Но Зимина - за справедливость. Даже для меня по сценарию было неожиданно, что она убивает. И я никак не могла ее оправдать. Говорила сценаристу: «Не порть этот образ, люди смотрят, заваливают меня письмами».

- О чем речь?

- Образ Зиминой подстегнул молодежь – благодаря ей в институт МВД пришли учиться 350 человек, многие вернулись в профессию. Побольше бы таких сериалов. Хочется снимать такое кино, чтобы посмотрев, молодежь либо хотела что-то изменить, либо быть добрее, либо защищать хотя бы себя, свою семью, не говоря уже о родине.

- Вы ветеран боевых действий гражданской категории, с чем это связано?

- Я сама в шоке. Все произошло случайно, во всем виноваты «менты», которые первый раз позвали меня поучаствовать в благотворительности. Потом начала сама заниматься ею, людям помогать. Сначала выезжала с сотрудниками полиции на Кавказ, потом была Сирия, а затем уже Донецк (Тарасова была в Донецке девять раз - прим.ред.). Я только вернулась оттуда. Инкогнито слетала на два дня к детям, отвезла гуманитарную помощь. Я не могла не приехать, хотя уже сейчас страшнее, чем в 2016-2017-м. Но есть провиденье, которое тебя бережет, и я знаю, что от пуль точно не помру. Всему свое время, но не сейчас. Конечно, страшно, не спишь и не ешь, но я перестала бояться. Все равно как-то организм вздрагивает. Посмотришь на этот ужас, на детей – меняются ценности. Приезжаешь домой, шмотки перекладываешь, думаешь, надо еще что-то купить… А там была бабушка, которая бежала пять километров. Их выводили наши войска – в чем была, в том и вышла. Смотришь на все это и думаешь: сегодня у тебя это есть, а через пять минут ничего этого может не быть, ты можешь остаться в одних трусах без документов. И все это крохоборство, суета – пых и нет (Виктория щелкает пальцами в воздухе). Хочется донести до людей, что все эти «ценности» не так важны, как сама жизнь и ее мгновения.

- Вы считаете себя сильной женщиной?

-Думаю, да. Я женщина - могу быть и сильной, и слабой. Может быть, не все видят эту слабость. Но, бывает, всплакну на пять минут. А потом думаю: ну, кому-то же еще хуже.

- У вас есть фобии?

- В последнее время я боюсь темноты. Если одна дома, могу включить везде свет. У меня даже была история, похожая на мистику. Когда мы жили с сыном в старой квартире, мне приснился сон. Во сне я что-то кричала и вдруг поняла, что меня душит какая-то рука (показывает на себе как рука душит ее горло). Я настолько это реально чувствовала. Начала кричать: «Даааняяяя!», а он в соседней комнате, не слышит. Я «вылезала» из сна, чтобы встать и включить свет. После этого очень долго спала со включенным ночником.

- Какое самое главное ваше достоинство?

- Помогать людям и не оставлять их в беде. У меня отец был добрый, старался всегда помочь, его все любили. Наверное, у человека должно быть одно главное достоинство – подставлять плечо тому, кому плохо. Тогда ты не зря спустился на эту землю.

- А ваш недостаток?

- Раньше были сигареты, сейчас недостатков нет.

- Если бы вы поймали золотую рыбку, какие три желания ей бы загадали?

- Ух ты, а я часто думаю над этим вопросом. И какие-то мне коварные, меркантильные сразу приходят в голову… Наверное, я попросила бы много здоровья, чтобы творить добрые дела, дожить до старости и мира в всем мире.

- По Ульяновску вам удалось прогуляться?

- Я посмотрела по дороге – красивый, приятный город, храмы. Хотела зайти в церковь и поставить свечки, но не удалось.

- Что вы желаете ульяновцам?

- Прикольно жить на родине Ленина (смеется). Хотя честно, мне иногда хочется его «прибить». Мой сын рассуждал: что такое, люди строили дома, все делали, пришли какие-то голодранцы, все это у них забрали, и Ленин стал вождем. Сын, человек нового поколения, у меня спрашивает: «Как так?». А что я ему отвечу? По сути да, так и было. Кто-то батрачил, а кто-то пришел на халяву и все забрал… А вообще желаю любви, счастья и мирного неба над головой.

Светлана Снежина