В Ульяновске разработают программу патриотического воспитания граждан. Такое поручение врио главы города Дмитрий Зверев дал начальнику управления образования Светлане Куликовой.

- Все наши взоры должны быть устремлены к тому, чтобы с самых ранних лет воспитывать у детей любовь к своей Родине, ответственность за её судьбу, формировать активную гражданскую позицию. Мы видим, что такая работа в городе ведётся, начиная с детского сада, а в школах действуют различные общественные движения. Однако время требует того, чтобы мы это направление усилили, расширили границы, в которых сейчас работаем, – сказал Зверев.

Советник главы города Татьяна Глотова предложила включить в программу девять направлений: педагогику, культуру, медиа, спорт, науку, семью, историю, экологию и добровольчество.

- Каждое из них по-своему раскрывает патриотизм и содержит инструменты для развития личности гражданина и патриота на любом жизненном этапе, – считает Татьяна Глотова.

По словам Светланы Куликовой, в прошлом году более 40 тысяч ульяновских школьников приняли участие в мероприятиях патриотической направленности:

- Ребята являются активными участниками таких проектов как «Российское движение школьников», «Орлята России» и Юнармия. В школах действуют музеи, волонтёрские отряды, клубы патриотической направленности, хоры и театры. Мы поощряем дальнейшее развитие таких объединений.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска