Специалисты регионального отделения Ассоциации юристов России и областного Государственного юрбюро помогли ульяновской пенсионерке разобраться с некачественными зубными протезами.

Женщина решила сделать протезирование в частной стоматологической клинике ООО «Дантист». Зубы ей вставили так, что она не могла полностью закрыть рот. Когда она обратилась в клинику, чтобы ей всё переделали, то получила отказ.

- Женщине просто сняли зубной протез, дали подписать «пустой» договор и отказались возвращать деньги. Кстати, деньги немалые - более 300 тысяч рублей, - рассказал член реготделения АЮР, начальник ГосЮрБюро Денис Литвинов.

Пенсионерка вынуждена была обратиться в другую клинику и отдала там за работу еще 200 тысяч рублей.

Когда к делу подключились юристы (были написаны жалобы и обращения в Роспотребнадзор, прокуратуру, Минздрав и Росздрав) представители ООО «Дантист» вместо того, чтобы пойти навстречу клиенту, подали на пенсионерку в суд якобы за неуплату услуг.

- Во время судебного разбирательства была проведена экспертиза, которая установила, что качество данной услуги нельзя оценить, так как зубной протез сняли. Нам все-таки удалось выиграть суд: потребителю выплатят часть суммы за оплаченные услуги, а также - штраф и компенсацию морального вреда, - сообщил Денис Литвинов.

Алина Николаева