Сегодня в Доме советов состоялось очередное заседание Заксобрания. Депутаты приняли пакет мер поддержки семей с детьми — поправки к федеральному закону. Матвей Володарский поднял тему заболевших иностранных студентов в УлГУ и заявил, что написал заявление в полицию с требованием проверить минздрав.

В апрельском послании Владимир Путин заявил о необходимости новых мер поддержки для борьбы с бедностью и улучшения демографической ситуации. Вводится ежемесячная выплата для неполных семей с детьми от 8 до 16 лет — 5,6 тысячи рублей. Также появятся ежемесячные выплаты для беременных женщин — 6,3 тысячи. Еще одна поправка касается оплаты больничных листов — она составит 100% для молодых мам с детьми до 7 лет, независимо от трудового стажа. Кроме того, решили поддержать и айтишников: для них хотят бессрочно установить более низкий тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 6% (ранее тариф был 8%). Об этом рассказал лидер ЛДПР Дмитрий Грачев.

Руководители фракций позитивно отозвались о поправках. Коммунист Айрат Гибатдинов сказал, что собирается их поддержать: «В условиях социально-экономического падения это востребовано». Главный единоросс Василий Гвоздев также одобрил идею закона, исполнение которого будет полностью финансироваться из федерального бюджета: «Очень важно, чтобы все регионы поддержали эти меры. В случае, если этого окажется недостаточно, мы будем рассматривать возможность введения новых региональных мер поддержки».

Уже на заседании Гвоздев отметил, что многие областные и федеральные меры пересекаются, поэтому «нужно пересмотреть региональное законодательство, чтобы люди не запутались». С ним согласился лидер ЛДПР Дмитрий Грачев. Он также попросил широко осветить в СМИ информацию о выплатах, чтобы люди знали, как и где получить помощь. Забегая вперед, скажем, что 30 присутствующих депутатов поддержали предложения единогласно.

Накануне у депутата-коммуниста Александра Спицына был день рождения. Перед заседанием парламентарии поздравили коллегу, а заходившие после этого в зал избранники возмущались: «Почему все серьёзные и трезвые в праздник?!». Депутаты и правда сегодня были сдержанны: вместо привычных объятий скромно здоровались за руку.

Независимый депутат Матвей Володарский предложил обсудить вопрос с заболевшими коронавирусом студентами УлГУ из Индии. Прежде сообщалось, что у иностранцев обнаружен индийский штамм COVID-19, 50 человек госпитализированы, общежитие закрыли под обсерватор. Однако региональный Роспотребнадзор позднее информацию о новом штамме опроверг. «Нам нужно выработать общую позицию. Я обратился в полицию и попросил провести проверку в минздраве», — сказал Володарский.

— Что делает Роспотребнадзор?! Это федеральная структура и не наше дело, но мы можем обратиться в Москву и потребовать решить вопрос. Почему не выписали предписание? Правительство занимается футболами-марафонами, отстрелом ворон, почему ни один серьезный вопрос не поднимается?! — негодовал парламентарий. Но его вопросы остались без ответа. Спикер ЗСО Валерий Малышев предложил собрать внеочередное заседание социального комитета и пригласить всех ответственных лиц для обсуждения ситуации с заражением студентов.

После Малышев вспомнил о казанской трагедии. «Столько загубленных жизней! Из-за чего они погибли? Из-за нашего разгильдяйства. У нас вечно нет денег на детей», — посетовал спикер и поднял депутатов для минуты молчания.

Айрат Гибатдинов рассказал о проблемах с мусорным оператором пятой зоны (ООО «Межрегиональная экологическая компания»). По его словам, тот обещал до 12 мая решить все проблемы и поставить новые контейнеры, но ничего не сделано: «Сейчас они говорят, что до конца мая – начала июня что-то предпримут. Это неуважение к нам! В Кузоватовском районе мусор не вывозится».

Валерий Малышев упомянул, что регион «залез в большие долги» и нужно заседание с минфином, а также на следующем собрании депутатов надо публично объявить о выборах губернатора в сентябре.

В целом пленарка прошла быстро и скучно, без споров — управились за полчаса, хотя обычно на обсуждения тратили полдня и уйму нервов.

Дарья Косаринова

Дарья Гордеева