В среду, 23 декабря, состоялось последнее в уходящем году заседание Заксобрания. Депутаты принимали законопроект, инициированный ЦИКом, — он позволит во время выборов в Госдуму голосовать на придомовых территориях, или «на пеньках», как говорят в народе. Обсуждение выдалось жарким: КПРФ вновь сцепилась с «Коммунистами России», а Василию Гвоздеву пришлось извиняться перед председателем избиркома Юрием Андриенко.

Поправки, касающиеся голосования, уже внесены в федеральное законодательство, и сегодня депутатам нужно было привести в соответствие с ним региональный закон. Изменения касаются нескольких пунктов.

Так, голосование на выборах может проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трёх. Проголосовать можно вне избирательных участков — на придомовых и территориях общего пользования. Уведомить избирком о такой необходимости гражданам надо через портал госуслуг. Комиссии также организуют голосование по радиосвязи или почте для тех, с кем транспортное сообщение затруднено. В документе устанавливается не более двух наблюдателей на каждый день голосования. Судимые по определенному перечню преступлений граждане не будут иметь права быть кандидатами до истечения 5 лет со дня снятия или погашения судимости. Кроме того, политическая партия, по предложению которой назначен член избирательной комиссии, вправе досрочно прекратить его полномочия.

Изменения вызвали бурную дискуссию в ЗСО. Депутат от КПРФ Виталий Кузин заявил, что установку голосовать по почте получат все бюджетники региона, которым скажут ставить галочку, за кого надо. Не устроили избранника и сроки голосования — три дня. В очередной раз Кузин задел «Коммунистов России», назвав эту партию и их лидера Максима Сурайкина фейком. Здесь, как обычно, началась перепалка. В ситуацию вмешался председатель мандатной комиссии Константин Долгов, который пригрозил КПРФ лишением слова до конца заседания за оскорбление коллег.

Представителю прокуратуры области пришлось напомнить парламентариям, что если они не приведут региональный закон в соответствие с федеральным, надзор будет вынужден сделать это через суд.

Фракция ЛДПР была тоже не в восторге от изменений. Дмитрия Грачёва не устроили нечеткие формулировки — «иные места», «иные причины». По его словам, это приведёт к голосованию «на пенёчке», и ЦИК это признает.

Лидер фракции КПРФ Айрат Гибатдинов заявил, что выборы из года в год «вызывают у ульяновцев отторжение, это грязь, чёрные пиар-технологии». «Разбрелись по области как тараканы — на пеньки! В Ульяновске только 20% доверия к выборам. Благодаря Павловке и Старой Кулатке избирком добивается большего, делают нормально. Хотя в Кулатке только 50% от прописанного населения живет, а пишут, что 92% проголосовало», — возмущался депутат.

Первый вице-спикер Василий Гвоздев извинился перед председателем избирательной комиссии Юрием Андриенко за КПРФ и обвинения в нечестных выборах. «Да, явка в Ульяновске оставляет желать лучшего. Надеемся, что 40-50% избирателей области придут и отдадут свои голоса в 2021 году», — добавил он.

В итоге закон был принят в двух чтениях.

Напомним, в сентябре Центральный избирком провёл расследование по целому ряду обращений, касающихся голосования по поправкам в Конституцию на улицах — выбор мест под участки вызвал у граждан вопросы. Люди заполняли бюллетени в багажниках машин, на лавочках, во дворах и в автобусах. ЦИК выяснил в итоге, что «шумиха в Сети» началась с пня в селе Комаровка Ульяновской области. Он находится рядом с частным домом, и местные жители отмечают на этом месте праздники в течение нескольких поколений. «Именно на этом пне пожилые члены семьи и пожелали проголосовать», — заверили в ЦИК.

Несмотря на принятие закона, Центризбирком РФ рекомендует региональным комиссиям отказаться от голосования на придомовых территориях. «Трех дней голосования на дому и голосования групп избирателей, которые проживают в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования, более чем достаточно», — сказала председатель ЦИК Элла Памфилова. Это только рекомендация, но Памфилова уже заявила, что в сентябре во время федеральной кампании у ЦИКа «будут полномочия жестко прописать в положении установку на отказ (от голосования на придомовых территориях — прим. ред)».

Дарья Косаринова