В среду депутаты регионального парламента провели традиционную пленарку. Айрат Гибатдинов просил рассказать Максима Сурайкина про Мальдивы, Матвей Володарский обвинил КПРФ в политической импотенции, а Валерий Малышев предложил главному полицейскому выступать в противогазе. Подробности — в материале 73online.ru.

Было ясно, что избранники соскучились друг по другу — перед началом заседания депутаты от КПРФ и "Единой России" обнимались и жали руки, кто-то в зале шутил, что произошло единение душ конкурирующих партий. Коммунист Айрат Гибатдинов не упустил шанса подколоть коллегу из "Коммунистов России" Максима Сурайкина: "Говорят, вы полтора месяца на Мальдивах кувыркались, звездочкой на пляже лежали! Было или не было?". Сурайкин предложил уточнить это у автора слухов.

Когда все успокоились и сели на свои места, спикер ЗСО Валерий Малышев поздравил Андрея Седова и Гюльагу Гусейнова с прошедшим днем рождения. Последнему вручили "маленький презентик" — Гибатдинов предположил, что это уголовный кодекс.

Перед тем, как перейти к повестке, независимый депутат Матвей Володарский предложил обсудить "бардак", который происходит в Димитровграде: "Мне говорят, что муниципальное самоуправление не входит в наши полномочия, но почему-то главу Ульяновска Сергея Панчина мы обсуждаем". По мнению Володарского, с 2018 года в городе атомщиков ничего не происходит, а бюджет местные депутаты хотят потратить на машины и лояльность СМИ.

Куратор "красного" Димитровграда, лидер фракции КПРФ Айрат Гибатдинов заявил, что работу гордумы блокируют и нужно разобраться со всеми "махинациями". Для этого он готов предоставить все документы. Володарский ответил, что КПРФ такими высказываниями "доказывает свою политическую импотенцию".

— Я сам был мэром города, пришел и выгнал всех, кто мешал работать. Кто такие пять депутатов от "Единой России" против 26 КПРФ, сегодня уже 11. И виноват у вас всегда кто-то. Детский сад! Вы просто потеряли контроль. До сих пор власть в ваших руках, там сидит Павленко (глава города Богдан Павленко - прим. ред.), но до сих пор все, что он сделал — это перенос начала рабочего дня с 8 на 9 утра. Вы не можете навести порядок, хотя все в ваших руках. Вам просто в оппозиции удобнее, поэтому вы целенаправленно хотите получить контроль, — восклицал Володарский.

Затем Виталий Кузин поставил вопрос о продлении стимулирующих ковидных доплат медикам. Оказывается, с 19 февраля они приостанавливаются, это связано с тем, что статистика по коронавирусу идёт на снижение. Первый зампред правительства Екатерина Уба вышла с пояснением.

— Во-первых, ситуация по цифрам изменилась коренным образом, заболеваемость снижается с каждым днем. Во-вторых, если рассматривать другие регионы, то в Татарстане вообще не было дополнительных выплат, в Самаре были на два месяца. Мы из-за напряженной обстановки приняли эти меры первыми и оставляли их до конца 2020 года. Сейчас впервые был принят бездефицитный бюджет, поэтому у медучреждений есть бюджет на зарплату и на дополнительные выплаты при необходимости, — пояснила она.

Первым вопросом на повестке был отчет отчёт начальника регионального Управления МВД за 2020 год. Андрей Мишагин вышел за трибуну докладывать, но спросил разрешения снять маску. Избранники от КПРФ были против, а председатель парламента Валерий Малышев в шутку предложил выдать главному полицейскому области противогаз.

Свой доклад Мишагин построил на статистике и сухих цифрах. Главными достижениями за прошлый год он считает противодействие распространению коронавируса, а также сохранение преступности на уровне 2019 года. Андрей Мишагин попросил у ЗСО деньги на создание дополнительных участковых пунктов и ремонт уже существующих. Отрапортовал, что в этом году запланировано строительство нового современного семиэтажного здания в Засвияжском районе.

Юрий Супоня поинтересовался: если задержанным, которые участвовали в несанкционированных акциях, становится плохо или им причиняется какой-то вред здоровью, как им оказывается медицинская помощь? Андрей Мишагин сначала не понял вопроса и начал говорить про эпидмеры, градусники и маски, потом сообразил и заявил, что всем при необходимости вызывают "скорую".

Следующий вопрос задал единоросс Николай Мясников — он касался аварии в Самарской области с автобусом на трассе М5, где погибли 12 ульяновцев: что можно сделать, чтобы сократить риски на трассах? Мишагин ответил, что принято решение при плохих погодных условиях вводить ограничения движения: "Мы понимаем, что это доставит неудобство тем, кому нужно добраться до пункта назначения, но таким образом мы сможем сократить риски ДТП".

Руководитель фракции ЛДПР Дмитрий Грачев сказал, что из-за повышения цен на продукты может обостриться криминальная ситуация в Ульяновске: те, кто не сможет купить еду, пойдут воровать. Кроме того, в связи с якобы частым превышением полномочий полицейскими депутат попросил Мишагина объяснить своим подчиненным границы.

В итоге отчет полиции за 2020 год депутаты приняли.

Дарья Косаринова

Анна Ежова