В среду депутаты областного парламента эмоционально приняли в первом чтении бюджет на 2023 год — голосовали за доходы. Больше споров вызвали темы поддержки мобилизованных и их семей, передачи здания в центре Ульяновска «Коммунистам России» и роста государственного долга, который выглядит критически.

Разумкову «прилетело» за полумеры

Обсуждение повестки заседания началось с резкого заявления Матвея Володарского. Он потребовал от вице-премьера по соцсфере Сергея Кучица извинений за то, что тот назвал депутатов диванными экспертами, либо удаления из зала: «Ему здесь делать нечего!». Чиновник не стал вступать в перепалку и все же остался.

Володарский тут же приступил к критике «белого дома» по поводу поддержки мобилизованных:

— Наши ребята бастуют в Самарской области, им не нужны ваши дрова! В Солдатской Ташле бойцы до сих пор без зимних головных уборов мерзнут. Где обещанное обмундирование? Это просто позорище! Мы должны заступиться за ребят.

Парламентарий считает, что правительство тормозит выплаты ульяновцам, и такое отношение к делу называет бомбой замедленного действия. Единовременную выплату в 20 тысяч рублей на каждого ребенка и беременных жен депутат считает полумерой. Он заявил, что в Брянске мобилизованным разово выплачивают по 200 тысяч рублей, бюджет Ульяновской области способен выплатить им по 100 тысяч: «Мужиков надо поддержать!».

Володарскому ответил премьер Владимир Разумков, который обвинил его в передергивании фактов и игре цифрами. По словам Разумкова, из регионального бюджета выделили 300 млн рублей на льготы и пособия для семей, а также обмундирование бойцов. Первый вице-губернатор Игорь Эдель добавил, что по 20 тысяч рублей выплатили уже 90% семей призывников. Недовольными остались те, кто прописан в других регионах, но ушел по мобилизации из Ульяновской области. Чиновники решают вопрос, чтобы выплаты им прошли без нарушения закона. Кроме того, сегодня члены правительства встречаются с мобилизованными в Самарской области, которые проходят боевое слаживание в учебном центре: в зону проведения СВО парни должны были отбыть 10 ноября, но отправку перенесли на 15-е число.

Володарского поддержал лидер ЛДПР Дмитрий Грачев. Он тоже считает заботу власти о мобилизованных «половинчатой»:

— За мной закреплена семья, где есть мама, сестра и жена. Парень молодой, еще не успел завести детей. Я что этим женщинам должен говорить? Хорошо, я из собственного кармана деньги достану — не проблема! Но это ведь неправильный подход. И срок беременности для получения пособия — с 22 недель — нужно пересмотреть, а также и все сумы адресной помощи и критерии ее получения. Может быть, региону стоило бы закредитоваться под эти цели? — размышляет Грачев.

Депутат заявил, что к нему обращаются десантники из 31 бригады, которым не разъяснили информацию о выплате в 195 тысяч рублей — люди не знают, при каких условиях положены деньги. «Им еще обещают по 50-60 тысяч рублей, а сроков получения не называют. Озвучивали, что выплатят 20 ноября, но уже завтра они отправляются в зону боевых действий!» — рассказывает парламентарий.

Глава фракции ЕР Василий Гвоздев согласился: «Много встречаем случаев, когда семья новая, или дети от разных родителей, или их родители разведены. Это не 100%-ное решение вопроса».

Председатель фракции КПРФ Виталий Кузин предложил правительству оперативно отправлять информацию в ЗСО по линии соцзащиты: «В частном порядке такие ситуации надо рассматривать, чтобы никого в беде не оставить».

Коммунисты делят здание

Тема обсуждения плана по приватизации имущества вылилась в политическую схватку КПРФ и «Коммунистов России». В следующем году облправительство планирует передать в безвозмездное пользование комроссам здание на улице Гончарова, 54, которое они занимают с 2018 года. Объект культурного наследия площадью порядка 500 кв. м. в центре города перешел по наследству от «Единой России». Здание в плохом состоянии, с гнилыми перекрытиями и аварийной крышей. Накопилась задолженность по ЖКХ. Первая попытка его приватизации была еще три года назад, но против выступили в КПРФ. На этот раз ситуация повторилась — сподвижники Зюганова назвали партию «скумбрии» фейковой и недостойной такого подарка.

У нового лидера КПКР Ярослава Сидорова, который сменил в кресле Максима Сурайкина и до сих пор обходился без ярких выступлений, прорезался голос.

— Избиратели голосовали за нас, поэтому я прошу воздержаться от голословных обвинений. Мы оплатили все долги по коммуналке, договор составлен на 10 лет, и я не вижу причин для его расторжения. Я понимаю, почему в КПРФ на нас накинулись — это просто зависть и конкуренция, ведь скоро выборы. Но устраивать сегодня пиар-разборки между собой просто не солидно!

— А я объясню, почему мы возбудились! — взял слово коммунист Кузин под смех депутатов. — Вы имеете славу человека, мимо проходящего. Сурайкин обещал сказочные горы, что все обязательства будут выполняться, но накопил долги! Здание может принести в бюджет до 5 млн рублей от сдачи в аренду, а его отдают под сомнительные проекты. О существовании вашей партии вообще никто не знает. Вы, кстати, сами откуда? Из Москвы, по-моему? Это как в игре «Угадай мелодию».

В конфликт оппонентов вступил независимый Володарский. Он удивился, почему губернатор-коммунист Алексей Русских поддерживает «скумбрию», и предложил КПРФ и «Коммунистам России» подружиться.

Госдолг подобрался к красной линии

С докладом выступила глава минфина Наталья Брюханова. Депутаты отметили рост доходной части бюджета почти на 4 млрд рублей, но анонсировали жаркие споры по расходной части. Предстоит серьёзная работа по определению приоритетов финансирования отраслей. Мнения звучали разные, но все сошлись в одном — все социальные обязательства перед жителями региона должны быть выполнены.

Председатель Счетной палаты Игорь Егоров дал свою оценку. По его словам, в правительстве дают оптимистичный прогноз, что доходы вырастут на 14%. Что касается динамики государственного долга, то его размер подобрался к красной линии в 90% от объема налоговых доходов — к концу 2023 года он достигнет отметки в 55 млрд рублей.

— Отступать некуда, к 2025-2026 годам госдолг должен снижаться. Структура госдолга: 37,6% — ценные бумаги, 62% — бюджетные кредиты. Расходы на его обслуживание — 2,3 млрд рублей. При этом московские аналитики сделали вывод, что Ульяновская область находится в топ-5 регионов по доле собственных доходов, даже опередили Башкирию. Одновременно фиксируется недополучение денег из федерального бюджета, — сказал Егоров.

По данным главы бюджетного комитета Александра Чепухина, расходы вырастут на 11 млрд рублей, дефицит увеличится «всего» на 2 миллиарда, доходная часть — на 9 миллиардов.

Министр Брюханова добавила, что недоимка налогов в консолидированном бюджете — порядка 1 млрд рублей, в основном это транспорт, имущество, НДФЛ. За последние три года общий объем недоимки сократился.

Матвей Володарский сразу сказал, что будет голосовать против — есть вопросы по механизму и качеству инвестиций, мало налоговых льгот, нет работы по администрированию доходов.

— Система уродлива, есть перегибы в перераспределении средств муниципалитетов, а для них это финансовая смерть. Удивительно, но доходная часть увеличивается! Так зачем вы отбираете у детей бесплатное питание, проезд, больницы? В три раза вырос бюджет, а зарплата бюджетников такими темпами не растет. Копейки у народа отбираете, — возмущается Володарский.

Дмитрий Грачев просит чиновников навести порядок в черной недродобыче и выводить деньги из серых зон. В приоритете расходования бюджета — медицина, образование, культура. Василий Гвоздев называет проект бюджета трудно прогнозируемым, а казну муниципалитетов — дыркой от бублика. В числе важных, по его мнению, сфер: ЖКХ, социалка и спорт. Виталий Кузин был предсказуем — хвалил губернатора, ругал единороссов.

Бюджет принят в первом чтении за минусом голоса Володарского. Ждем баталий по расходной части.

Дарья Косаринова