Сегодня в Доме советов состоялось внеочередное заседание областного парламента. Депутаты перенесли на месяц вперед сроки принятия проекта закона о региональном бюджете на 2022 год. С таким предложением выступил областной минфин: в ведомстве хотят дождаться, когда будет сформирован бюджет страны. Вице-спикер ЗСО Василий Гвоздев предрек сложный год и заявил, что парламентариям придется быть экономнее при распределении денег.

Парламентарии управились с повесткой быстро, за 45 минут. Глава финансового блока правительства Наталья Брюханова предложила перенести дату принятия проекта закона о региональном бюджете с 1 октября на 1 ноября. К этому времени будет понимание по цифрам в федеральном бюджете. Как сообщила министр, на процедуру госзакупок отсрочка не повлияет.

После этого началась бурная полемика. Депутат от КПРФ Габдулхак Мурзаханов заявил, что у него есть к правительству несколько замечаний. Он требует встречи с каждым министром для защиты интересов муниципальных образований. Например, районные власти разработали на собственные средства ПСД для реализации проектов, прошло несколько лет, а из областного бюджета деньги так и не выделили: "В Димитровграде есть ПСД на 50 млн рублей, прошло три года, документация устарела. Нужна гарантия от правительства".

Коммунист Виталий Кузин сказал, что у него возникли вопросы к формату принятия проекта бюджета. Он назвал публичные слушания фикцией: якобы общественности не дают слова, альтернативную точку зрения не выслушивают: "Процедура должна быть более гласной и демократичной. Состояние ульяновского бюджета оставляет желать лучшего. Отношение к распределению финансов должно быть грамотным".

Яркое выступление было у независимого депутата и популярного TikTok-блогера Матвея Володарского. Парламентарий недоволен тем, что из-за смещения сроков сокращается время на принятие проекта закона. Кроме того, он в свойственной ему экспрессивной манере раскритиковал кадровую политику врио губернатора Алексея Русских.

— Я против завоза менеджмента, этих варягов. Эдели-Разумковы, сексологи разные (имеет в виду зампреда правительства Сергея Кучица - прим. ред.) ничего хорошего для региона не принесут. Для них Ульяновск — не родина, а территория свободной охоты. Нам здесь жить. Считаю, губернатора нужно подправить, он кадры раздувает, а не сокращает. Из 1 миллиона 218 тысяч человек не может найти никого, — сказал Володарский.

В защиту своего товарища и главы региона высказался лидер фракции КПРФ Айрат Гибатдинов. Он заверил — если новая команда правительства хорошо отработает бюджет, то готов поставить им "пять". Депутат считает, что внешний аудит кабинету министров необходим, за последние годы госдолг вырос на 35 млрд рублей. "Такого больше не будет!" — сказал Гибатдинов с трибуны.

Горячий спич был и у руководителя единороссов Василия Гвоздева. Он ответил депутату Мурзаханову: "Какие деньги Димитровграду? Открытие дворца спорта "Дельфин" переносилось несколько раз, до сих пор ФОК с бассейном не открыт. Нужно смотреть не на ПСД, а на незавершенные старые объекты. Надо закрывать долги и просуженные листы!". Затем Гвоздев объявил, что народных избранников ждет сложный год, поэтому "ремни нужно затянуть".

"Сокол Жириновского" Дмитрий Грачев сказал, что из-за сжатых сроков правительству необходимо подготовить проект бюджета таким образом, чтобы минимизировать к нему поправки в дальнейшем. Лидер ЛДПР ответил на реплику Володарского о кадрах: "В новых поправках к Уставу Ульяновской области прописано, что министры должны назначаться на должность после согласования депутатов ЗСО. Давайте после выборов соберемся и примем их". В конце выступления Грачев сказал Гвоздеву: "Не ремни затягивать нужно, а жить начать". По его мнению, те политики, которые сегодня обещают региону федеральную поддержку, должны сокращать местный дефицит средств, а пока на деле получается "не совсем то".

После словесных баталий предложение минфина было принято в двух чтениях.

Дарья Косаринова