Сегодняшнее заседание ЗСО прошло на удивление спокойно: депутаты мирно решили почти все вопросы, приняли отчет о бюджете за 2020 год, законопроект о приватизации и даже федеральный закон о выборах, по поводу которого не смогли договориться в прошлый раз. Камнем преткновения стало лишь назначение Дмитрия Вавилина и. о. главы города — Матвей Володарский заявил, что обратится в прокуратуру о законности этого кадрового решения.

Традиционная фотосессия перед началом пленарки на этот раз прошла скромно — депутаты были собраны и сосредоточены. Первым из единороссов пришёл Андрей Шадышков: «Приходится отдуваться за всех!».

Лидер ЛДПР Дмитрий Грачев был рад видеть 73online.ru и по случаю вспомнил шутку из «Камеди клаб», которую, к сожалению, не можем опубликовать по цензурным соображениям.

Комросс Максим Сурайкин придержал для журналиста 73online.ru дверь лифта. Кабина была заполнена ярким ароматом мужского парфюма. «Это Hermes!», — проинформировал собеседник.

В начале заседания независимый депутат Матвей Володарский просил спикера ЗСО Валерия Малышева внести в повестку дня обсуждение смены власти в Ульяновске. Кандидатура Дмитрия Вавилина ему кажется сомнительной. Руководитель фракции КПРФ Айрат Гибатдинов напомнил, что конкурс на должность главы города ещё не состоялся, Вавилин не назначен на пост. Но согласился — кандидатура бывшего министра вызывает вопросы, поэтому коммунисты будут рекомендовать своего человека. Лидер единороссов Василий Гвоздев сообщил, что любой может участвовать в конкурсе на замещение должности, а экс-мэра Сергея Панчина нужно поблагодарить за годы работы и проводить достойно.

В зале сегодня присутствовало 32 депутата, но большинство из них проголосовали против обсуждения отставки Панчина: «Из пустого в порожнее», — высказался один из парламентариев.

Володарский подчеркнул, что планирует обратиться в областную прокуратуру: его настораживает назначение Вавилина за один день сначала первым вица-мэра Ульяновска, а затем и.о. главы города. Представитель надзорного ведомства, присутствовавший в зале, сообщил, что нарушений пока не видит, а жалоб не поступало. Конкурс на главу города будет идти 2 месяца.

Далее депутаты перешли к обсуждению ключевого вопроса повестки — отчёта правительства об исполнении бюджета за 2020 год. Еще перед началом заседания председатель бюджетного комитета Александр Чепухин рассказал журналистам, что правительство должно сэкономить около 100 млн рублей на содержании объектов, которые находятся в государственной собственности, и «очиститься от непрофильных активов».

И. о. министра экономического развития и промышленности Николай Зонтов ознакомил парламентариев с отчетами о результатах управления государственной собственностью и приватизации госимущества Ульяновской области в 2020 году. Доходы от использования движимого и недвижимого имущества региона превысили 50 млн рублей. В частности, 11,6 млн рублей достигла прибыль от продажи земельных участков и 22 млн рублей — от сдачи земли арендаторам. Доходы от аренды имущества оценены почти в 8,5 млн рублей.

В 2021 год правительство планирует реализовать 13 объектов, что позволит избавить бюджет от бремени их содержания. В прошлом году за 6,73 млн рублей было продано АО «Агропромпарк» с долгами в 470 млн рублей. «Туда вошло областное имущество, склады, земли. Нам обещали, что это будет инвестиционный проект. Я слышал о кредиторской задолженности в 100 млн, у меня есть сомнения — а не накачали ли агропарк долгами? Прокуратура должна разобраться», — сказал Айрат Гибатдинов.

По мнению Виталия Кузина, картина с госимуществом печальная: общественный транспорт наряду с аптеками и управляющими компаниями в руках бизнесменов: «Никакого контроля».

Володарский также отказался голосовать: «Накачивать акционерные общества деньгами бесконечно невозможно».

В итоге депутаты все-таки приняли законопроект о приватизации большинством голосов.

Затем выступила Екатерина Буцкая с отчетом Фонда ОМС по исполнению бюджета в 2020 году. Из ключевых изменений — увеличилась доходная часть и сократилась дебиторская задолженность. Вопросов от парламентариев почти не поступило.

Депутат Рамиль Хайруллин обратил внимание на задолженность больниц и предложил собрать с каждой данные о доходах и расходах. «Мы из года в год терпим, что районные больницы генерируют большие долги, а потом мы думаем вместе, как с этим справиться. Надо переговорить с минздравом с точки зрения экономики, а не медицины, чтобы свести БДР со всех больниц», — считает Хайруллин.

Министр финансов Наталья Брюханова доложила об исполнении областного бюджета 2020 года. Отдельно чиновница остановилась на изменениях структуры госдолга — на его обслуживании сэкономили почти 315 млн рублей, деньги направили на борьбу с коронавирусом.

Председатель Счётной палаты Ульяновской области Игорь Егоров рекомендовал минфину коренным образом изменить подходы к планированию, потом что в прошлом году бюджет «лихорадило» из-за нехватки денег на зарплаты. Егоров также предложил увеличить дорожный фонд на 196 миллионов рублей и приватизировать неиспользуемые объекты на территории региона.

Затем депутаты перешли к прениям. Айрат Гибатдинов отметил хорошую работу финансового блока по росту доходной части, но правительство, по его словам, при этом «неплохо разгулялось» и наращивало долг. Дмитрий Грачев выразил надежду, что зарплаты бюджетникам будут заложены на все 12 месяцев. Закон был принят в двух чтениях большинством голосов.

После глава областного избиркома Юрий Андриенко повторно вынес на рассмотрение депутатов федеральный закон о выборах. Среди изменений — отсутствие указания партийной принадлежности у всех кандидатов, если зарегистрируется больше 10 человек. Он просил поддержать: «Это ваша обязанность».

Малышев напомнил, что это не инициатива, а уже принятый госдумой и действующий закон. Матвей Володарский заявил, что не видит смысла сопротивляться, если изменения уже приняты на федеральном уровне. О том же сказал и Дмитрий Грачев. В итоге, несмотря на некоторые споры, закон о выборах был принят.

Дарья Косаринова