Вадим Швецов (на фото) вышел из автомобильного бизнеса — его «Соллерс Авто» продан компании, основанной топ-менеджментом автоконцерна. Источники в отрасли предполагают, что уход контролирующего акционера может быть связан с «необходимостью смены стратегии», а также с «усталостью» из-за постоянной неопределенности в автопроме — на этом фоне Швецов мог сконцентрироваться на других проектах. В пресс-службе ПАО «Соллерс Авто» сообщили, что продолжат свою работу в прежней структуре принадлежащих компании активов, ключевым из которых является Ульяновский автомобильный завод.

ООО «Соллерс Груп» Вадима Швецова продало свой пакет в 76,7% акций ПАО «Соллерс Авто» компании «Альтер Инвест», основанной менеджментом концерна. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ». Ключевым активом «Соллерс Авто» выступает УАЗ. Также в компанию входят СП «Соллерс Форд», «Мазда Соллерс» и Заволжский моторный завод.

По данным kartoteka.ru, ООО «Альтер Инвест» зарегистрировано 17 июня 2022 года. Генеральным директором является Николай Соболев, который владеет 35,5% компании. Ключевая доля в 39,5% принадлежит главе УАЗа и «Соллерс Форд» Адилю Ширинову, 20% — у заместителя гендиректора «Соллерс Авто» Зои Каики, еще 5% — у заместителя гендиректора по правовым вопросам «Соллерс Авто» Виктора Хвесеня.

Как пояснили в пресс-службе ПАО, изменение акционерной структуры компании произошло в результате сделки «management buy out», в рамках которой акционерами «Соллерс Авто» становятся ключевые топ-менеджеры холдинга.

— ПАО продолжит свою деятельность в прежней структуре принадлежащих компании активов и намерено обеспечивать дальнейшее развитие стратегии по производству и дистрибуции автомобилей, автокомпонентов и выводу на рынок новых сервисов мобильности, — говорится в сообщении.

Руководитель департамента информации и общественных связей УАЗа Константин Сазонов пояснил 73online.ru, что предприятие будет работать, как и прежде. Смена контролирующего акционера компании не приведет к радикальным изменениям для завода.

Источники отмечают, что сделка, завершенная 24 июня, была денежной. Капитализация «Соллерс Авто» на 24 июня на Мосбирже составляла 5,8 млрд руб., таким образом, стоимость пакета Вадима Швецова — 4,5 млрд рублей. «Соллерс Авто» по итогам 2021 года получила 4,5 млрд рублей чистой прибыли против 1,7 млрд рублей убытка годом ранее.

Вадим Швецов владел «Соллерс» с 2007 года. По словам источника «Коммерсантъ», он постепенно снижал участие в работе компании после ухода в 2019 году с поста гендиректора. Кроме того, видение бизнеса «Соллерс Авто» последние годы строилось на создании совместных предприятий, что теперь перестало быть актуальным: «Нужна смена стратегии, а на это — время и силы».

Решение не связано с возможными санкциями в отношении владельца, утверждает собеседник «Ъ». Предположение, что Вадим Швецов их опасается, источники в отрасли выдвинули после совещания с представителями автопрома у президента РФ в ходе ПМЭФ, на котором «Соллерс Авто» представлял Николай Соболев. При этом они допускали, что отсутствие господина Швецова связано с его отходом от оперативного управления «Соллерсом». Они также говорят об общей «усталости» из-за постоянной неопределенности в автопроме, допуская, что Швецов мог на этом фоне сконцентрироваться на других проектах.

Марина Иванникова