Глава министерства развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов рассказал о мерах поддержки МСП и крупных предприятий. Особое внимание он уделил тем мерам, которые уже действуют в регионе.

В интервью Улправде, министр подробно рассказал о двух пакетах федеральных мер поддержки, которые были анонсировны ранее и уже работают. Речь идет о льготном кредитовании для системообразующих предприятий и о достаточно большом пакете изменений в 44 федеральный закон, позволяющий государственным заказчикам существенно изменять условия по уже заключенным контрактам. Их исполнение может меняться в силу определенных причин.

— Это прежде всего изменение курсовой разницы и дефицит некоторых товаров, вызванный ограничительными мерами в отношении РФ. Заказчики теперь получили право существенно менять условия контракта. Может меняться наименование продукции, которая должна поставляться и соответственно ее объемы в том числе, — поясняет Зонтов.

Перенос срока уплаты по упрощенной системе налогообложения

Что касается областной поддержки, то уже по поручению губернатора Алексея Русских правительством разработан план первоочередных мер. Это перенос срока уплаты по упрощенной системе налогообложения для субъектов малого и среднего предпринимательства. «То есть те, кто сейчас чувствует, что оказались в затруднительном положении, могут перенести сроки уплаты на первое полугодие за первый, второй квартал и соответственно на 31 декабря за третий квартал. Изначально было принято решение, что в целях обеспечения ликвидностью и льготными ставками кредитования субъектов МСП и крупнейших промышленных предприятий региона, мы сохраняем, в рамках нашего фонда развития и финансирования предпринимательства, те ставки, которые действовали до изменения экономической ситуации. Это кредитование под 3% или 5% на инвестиционные цели для дальнейшего развития и кредитование в пределах 10%, прежде всего микрокредитование до 5 млн руб на срок до 5 лет».

Предоставление отсрочки за аренду; программа льготного лизинга

Принято решение о предоставлении отсрочки за аренду государственного имущества и земельных участков сроком на 1 год с последующей рассрочкой в течение двух 2 лет. Такие же решения рекомендованы принять и муниципальным образованиям в отношении муниципального имущества. Кроме этого дорабатывается программа по льготному лизингу, она действует с этого месяца, уже принимаются заявки. По словам министра, если на сегодняшний день компенсируется 30% первого взноса, от них субсидируется 70%, но не более 2 млн руб на одного получателя, то планируется компенсация 100% первого взноса, губернатором уже принято такое решение. На сегодняшний день продлены сроки на прием документов до 1 мая текущего года по этой льготной программе.

Поддержка предприятий, использующих наемный труд; приостановление всех видов контроля

Принято решение о поддержке предприятий, которые используют наемный труд граждан с ограниченными возможностями. «Здесь мы предусматриваем средства в объеме до 10 млн руб. Это будет компенсация 50% всех затрат, связанных с оплатой коммунальных услуг». Помимо этого, Зонтов говорит, что по аналогии с федеральным центром принято решение о приостановлении всех видов государственного, регионального и муниципального контроля в отношении субъектов предпринимательской деятельности.

Как сообщает министр, дополнительно вводится новая мера субсидирования процентной ставки по кредитным договорам для реализации новых инвестиционных проектов численностью до 30 человек. «В целях обеспечения льготного кредитования будем докапитализировать наш региональный фонд развития промышленности, гду будут средства областного бюджета и федерального. Ожидаем, что в апреле месяца дополнительно докапилизируем его более чем на 70 млн руб».

Все новые меры поддержки, как федеральные, так и региональные, со ссылкой на нормативно-правовые акты, можно посмотреть либо на официальном портале по развитию МСП, либо обратиться по телефону горячей линии 41-41-45.

Марина Иванникова