В среду, 15 марта, руководители экономического блока ульяновского правительства отчитались за прошлый год перед депутатами ЗСО. Наталья Брюханова отметила увеличение поступлений в областной бюджет, а Николай Зонтов констатировал падение индекса производства из-за ухода иностранных компаний. Подробнее - в материале 73online.ru.

Доходы и расходы увеличились

И.о. министра финансов региона Наталья Брюханова доложила о поступлениях в консолидированный бюджет области. В 2022 году на 11,7% увеличились налоговые и неналоговые поступления. Их общий объём составил 70,8 млрд рублей. На 15,9% выросли доходы муниципальных образований. Налог на доходы физических лиц составил 32,2% от всех поступлений консолидированного бюджета, или 22,8 млрд рублей. Второй крупной долей стали акцизы – 29,6% или 21 млрд рублей.

- Благодаря повышению уровня зарплаты жителей региона, взаимодействию с предприятиями-должниками, работе с земельно-имущественным комплексом и транспортным налогом удалось дополнительно привлечь в казну 958 миллионов рублей, - сообщила Брюханова.

Расходы консолидированного бюджета в 2022-м по сравнению с предыдущим периодом также увеличились, но незначительно – на 4,9% или на 4,8 млрд рублей. Главный источник расходов – зарплаты бюджетникам - 33,4 млрд рублей. Далее идут субсидии (20,1 млрд рублей) и социальное обеспечение (15,7 млрд рублей).

Первым с вопросом к Брюхановой обратился вице-спикер ЗСО Василий Гвоздев. Он поинтересовался, какие результаты дала ревизия АНО. Министр ответила, что расходы на содержание автономных учреждений в прошлом году сократились на 26%. В этом году заложено еще на 15% меньше: «В 2021 году содержание составило 450 млн., в 2022 году – 333 млн., в этом году предусмотрено 284 млн. рублей».

Затем Гвоздев затронул острую тему – систему межбюджетных отношений: «Какая работа ведётся по уменьшению областной части в финансировании федеральных программ? Софинансирование Ленинского мемориала – 11%, это 480 млн. рублей! Конца и края нет. Эти полмиллиона рублей мы нашли бы куда потратить».

Брюханова пояснила, что софинансирование зависит от обеспеченности региона – чем он богаче, тем эта доля выше. С учётом экономических спадов в 2025 году показатель вовлечённости бюджета составит не 20%, а 16%.

Прозвучал вопрос о задолженности муниципалитетов перед ресурсоснабжающими организациями. Министр сообщила, что на 1 января этого года долги по коммунальным услугам в бюджетных и автономных учреждениях составили 118 млн. рублей. Вопрос погашения долгов – задача муниципальных образований и их глав: «В этом году дали муниципальным образованиям опережающие дотации». Депутат ЗСО Владимир Камеко отметил, что при формировании бюджета муниципалитетов не закладываются обязательства по «коммуналке». Фактически они вынуждены «выковыривать» деньги из бюджета: «Этот хвост как тянулся, так и тянется».

Несмотря на возникшие вопросы, депутаты положительно оценили работу минфина и приняли доклад министра к сведению.

Уход иностранных компаний ударил по индексу производства

Министр экономического развития и промышленности Николай Зонтов затронул тему ухода иностранных компаний и санкции. Больше всех пострадали автомобилестроение и производство автокомпонентов. Вопреки международной обстановке за непростой год «Авиастар», «Искра», «Аэрокомпозит» и другие ульяновские предприятия увеличили объёмы производства.

По словам министра, в 2022 году по индексу промышленного производства (ИПП) Ульяновская область заняла предпоследнее место среди регионов в ПФО. Падение составило 6,3% и произошло из-за большого вклада в ИПП иностранных компаний: «Другие регионы не упали благодаря нефтегазовому сектору. В 2021 году Ульяновская область была лидером в ПФО и входила в десятку по России». За год уход зарубежных производителей нанёс ущерб бюджету в размере 380 миллионов рублей. Индекс производства удалось сдержать, в том числе, благодаря отрасли сельского хозяйства, которая показала рост в 23%.

Зонтов отметил, что министерство ведёт большую работу по повышению зарплат. По итогам роршлого года средний номинальный уровень заработной платы составил 41,2 тысячи рублей (темп роста 112%). С предприятиями и организациями заключили 1800 соглашений о намерениях по повышению зарплаты.

Депутат Виталий Кузин поинтересовался, какие предприятия в области «на грани», и какую помощь оказывает министерство. Зонтов назвал Инзенский ДОЗ, который до известных событий получал 90% выручки от экспортных контрактов: «Он поставлял продукцию в страны ЕС. После введения шестого пакета санкций поставки прекратились. Сегодня кредиторы начали процедуру банкротства, в марте высвобождаются оставшиеся кадры. Правительство региона помогло сотрудникам, 200 человек уже трудоустроили на Барышский мясокомбинат».

Также депутаты поинтересовались, кем будут наполнять индустриальный парк, который планируют построить в Инзе. Министр ответил, что идут переговоры с Волжской мебельной мануфактурой, которая готова наращивать объёмы производства мебели из ротанга на территории парка. Есть и менее крупные проекты – всего их восемь.

- По Инзе расторговывается контракт, на стройку выходим в апреле-мае текущего года. Ожидаем, что к концу года – в первом квартале 2024-го эти производственные мощности будут сданы, и зайдут новые резиденты, - сказал Зонтов.

Депутаты приняли доклад и высоко оценили работу ведомства.

Евгений Кватов