Бывший замначальника ГУ МЧС Сергей Золотов умудрился дважды вляпаться в коррупционную историю. Три года назад он отделался условным сроком за получение взятки, а теперь пойдет под суд еще раз — уже за дачу незаконного вознаграждения. Следствие считает, что полковник пытался за деньги замять свое первое уголовное дело. Суммой в 1,5 миллиона он метил во влиятельного сотрудника правоохранительных органов — но подвели посредники.

Черная полоса в жизни бывшего замначальника ГУ МЧС Сергея Золотова началась в 2018 году. В июле к нему в кабинет с обыском и подозрениями в коррупции зашли силовики. Якобы он обещал покровительство при проведении пожарных проверок ульяновскому филиалу «Почты России», и в тот день посредник принес вознаграждение — топливную карту на 43 тысячи рублей.

В суде Золотов уверял, что бензин просил не для себя, а для ведомства, заправить служебные авто. Тем не менее его признали виновным в получении взятки, приговорили к трем годам лишения свободы условно и штрафу в миллион рублей, лишили звания и права на пенсию.

Но злоключения бывшего полковника, как выяснилось, только начинались — сейчас Золотов готовится к очередному суду. Новая уголовная история связана с событиями все того же 2018 года. Как выяснил 73online.ru, уже в первые месяцы после возбуждения дела Золотов стал искать варианты решения своей проблемы. Бывший МЧСник начал спрашивать о людях, обладающих связями в правоохранительной системе, которые помогли бы ему избежать уголовной ответственности. И, как ему казалось, нашел их.

Схема оказалась сложной: Золотов обратился к приятелю, тот — к своей знакомой, та «подтянула» еще человека, который и нашел главного «решалу». По версии следствия, полковнику назвали цену в 1,5 миллиона рублей, и он согласился. По длинной цепочке сумма достигла финального адресата. Но приговор все равно вышел обвинительным, хоть и с условным сроком — и Золотов якобы потребовал деньги назад, заявив, что уговор был на полное избавление его от последствий.

Здесь бедового офицера ждал новый удар. По словам источника 73online.ru, все участники коррупционной схемы оказались обычными людьми без серьезных связей: «Один хотел продемонстрировать свою значимость и пустить пыль в глаза женщине, другой, на ком замкнулась цепочка, ничего не сделал, а деньги присвоил».

Чем продолжилась эта пикантная ситуация, 73online.ru доподлинно неизвестно, но можно предположить, что тихо решить денежные претензии друг к другу ее участники уже не могли.

В отношении Сергея Золотова возбудили очередное уголовное дело — на этот раз по более тяжкой статье о даче особо крупной взятки (ст.291 ч.5 УК РФ, до 15 лет лишения свободы). Неделю назад оно поступило в Ленинский районный суд. В ближайшие дни туда направят и дела остальной четверки фигурантов, участвовавшей в этой истории.

Андрей Семёнов