С 2013 года на территории региона проводится фестиваль, который делает доступными лучшие образцы современного театрального искусства для зрителей из разных уголков России. Увы, не в этот раз.

Информацию 73online.ru сообщила глава минкульта Евгения Сидорова.

- Данный проект не запланирован к проведению в текущем году. В настоящее время рассматривается вопрос реализации проекта на территории региона в 2023 году, - ответила министр на официальный запрос редакции, но о причинах такого решения предпочла умолчать.

Отмена фестиваля, который ежегодно проводился при поддержке губернатора с 2013 года в ульяновском театре драмы, а позднее в рамках нацпроекта, происходит впервые. Соответственно, в этом году в регионе не будут вручать также авторитетную и престижную награду в области театрального искусства. Еще недавно лауреатом национальной премиии была актриса драмтеатра, примадонна сцены Кларина Шадько и другие известные артисты.

Известно, что прежде у театрального фестиваля было несколько «кошельков» - бюджет, президентский грант и спонсорская помощь. Всего же на «Золотую маску» тратили весьма скромные суммы - порядка 7 млн рублей. Кроме того, была и доходная часть за счет продажи билетов.

Дарья Косаринова