Сегодня в 15 часов в "Орионе" стартует турнир юных боксеров на призы Алексея Лезина, чемпиона мира и Игр Доброй воли, бронзового призёра Олимпийских игр 1996 года и трехратного чемпиона Европы. Единственный в мире человек, четырежды побивший на ринге братьев Кличко, сегодня отмечает 45-летие.

Первое, что услышали от Лезина: "Уже хотел обидеться - любимый портал не поздравляет! Вот Расих Гатаулин уже в полпятого утра позвонил, Сергей Ермаков поздравил". Веселый и озорной Лезин не растерял энтузиазма, с которым когда-то выступал на ринге. Сегодня у него отличное настроение, но очень уж разговорчивым не стал и в день рождения. Наверное, сказываются издержки боксерского прошлого, в котором лишняя открытость может привести к травме.

Алексей Лезин

– Работаю, занимаюсь бизнесом. Со спортом пока никак не связан, но надеюсь, что когда-нибудь снова буду им заниматься. Что-то строить, возрождать.

Боксом Алексей Лезин начал заниматься в 10 лет у Юрия Сабанова. Провел на ринге около 300 боев, более 200 - в составе сборной команды, раз за разом отправляя в нокаут очередного противника. И каждая победа была значимой. Четыре раза (пусть и на любительском ринге) он побил братьев Кличко - больше таким похвастаться не может никто. Как победил Валуева, не рассказывает. Секрет. Соперники на ринге стали друзьями в жизни:

- До сих пор иногда созваниваемся. Когда приезжает в Ульяновск, звонит мне, почему нет? Мы же не враги. Вот с Кличко не общаюсь. Он сейчас ушел в политику. Да и сами знаете, что политическая атмосфера довольно накалена сейчас, поэтому не сложилось.

Несмотря на выдающиеся успехи в любительской карьере, Лезин так и не стал профессионалом. Свой последний бой провёл в 2004 году, а в 2005 официально заявил об уходе из спорта. Говорит, что не пошел со своими грозными соперниками в профессиональный бокс потому, что особо интересных предложений от промоутеров не получал, но в других интервью признавался, что просто упустил такую возможность. Но не жалеет:

- Когда выступал на Олимпиаде в Атланте в 1996 году мне предлагали перейти в профессиональный бокс, но продолжил выступать по любителям - советская школа, а потом в 33 года понял, что уже поздно. Наверное, просто надо было решиться в свое время. Да и кто знает, что было бы - может, и не выиграл бы никого.

Воспитанники советской школы бокса всегда стремились к олимпийскому золоту и, возможно, поражение в полуфинале Игр в Атланте от Владимира Кличко заставило Лезина готовиться к Олимпиаде в Сиднее. Там на его пути встанет другой будущий чемпион мира среди профессионалов - Одли Харрисон. Тем не менее, наша сборная боксеров на Играх 1996 и 2000 (на фото) останется, наверное, сильнейшей в новейшей российской истории.

Алексей Лезин

На ринге ФОКа «Орион» в день рождения Алексея Лезина сойдутся юные спортсмены из Ульяновска и соседних городов. Каждый из них мечтает о подобной карьере.

- Надеюсь, что бокс в нашем регионе останется на ведущем месте, но на сегодняшний день мы все-таки сильно сдали позиции. Нет у нас сборной. Перспективных ребят немного. Думаю, что если что-то яркое сверкнет, все узнают об этом.

Для справки:

Алексей Владимирович Лезин родился 27 февраля 1973 года. Заслуженный мастер спорта. Чемпион мира 1995 года, трёхкратный чемпион Европы (1996, 1998, 2000), бронзовый призёр Олимпийских игр в Атланте (1996), победитель Игр Доброй воли в Санкт-Петербурге (1994), четырёхкратный чемпион России (1994, 1995, 1998, 2003), двукратный чемпион мира среди военнослужащих (1994, 1999).

Именитые соперники:

Владимир Кличко — победа в финале чемпионате Европы 1996 года и поражение в полуфинале Олимпийских Игр 1996 года в Атланте.

Виталий Кличко — победа в финале чемпионата мира 1995 года и поражение в финале чемпионата мира среди военнослужащих.

Николай Валуев — победа в полуфинале Игр Доброй воли в Санкт-Петербурге 1994 года.

Одли Харрисон — поражение на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее.