Во многих дворах и на контейнерных площадках все чаще стали появляться лужи с неприятным запахом. Они остаются после погрузки мусора в машины региональных операторов по обращению с ТКО. Депутаты Ульяновской Городской Думы взяли на контроль сложившуюся ситуацию и направили официальное обращение в Роспотребнадзор с просьбой проверить работу служб на соответствие экологическим и санитарным требованиям.

Ульяновцы уже неоднократно высказывали недовольство, в том числе в соцсетях, по поводу тянущихся за мусоровозами струек вытекающего фильтрата. Такая картина происходит после каждого вывоза отходов вот уже на протяжении нескольких недель.

Эта ситуация может быть связана с нарушением герметичности мусоросборных машин. Устаревшие менее технологичные машины не снабжены дезинфицирующими растворами, которыми должны обрабатываться места стоянки автомобиля. Отдельные регоператоры просто игнорируют эти требования.

Несколько случаев утечки жидкости запечатлели на фото и видеоаппаратуру. Эти материалы вместе с официальным обращением председатель УГД Илья Ножечкин направил руководству Роспотребнадзора и регоператоров.

«Это не только эстетические неудобства, но и прямая угроза здоровью жителей. От лица всего депутатского корпуса Городской Думы я написал обращение в региональное отделение Росптребнадзора и руководству регоператора с просьбой принять необходимые меры», – подчеркнул Илья Ножечкин.

Напомним, сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям региональной программы и территориальной схемы обращения с отходами, отвечать экологическим, санитарным и иным требованиям. За подобные нарушения предусмотрена административная ответственность.