Олимпийский комитет России выбрал Ульяновск как площадку для проведения международного Дня зимних видов спорта. Ориентировочная дата проведения 6 февраля 2021 года. В рамках мероприятия в город приедут 10 олимпийских чемпионов. Комментировать лыжную гонку на дистанцию 2020 метров будет Дмитрий Губерниев.

Масштабный праздник будет посвящен седьмой годовщине проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году. Пройдет он сразу на нескольких площадках города: на базе горнолыжного курорта в Ундорах, лыжной базе «Заря», а центральной площадкой станет Соборная площадь.

В специальном павильоне будет организована выставка артефактов олимпийских спортсменов. Там можно будет увидеть их костюмы, боевую экипировку и снаряды. В рамках мероприятия пройдет серия спортивных мероприятий, участниками которых смогут стать все желающие. Соревнования по горнолыжному спорту, спортивному ориентированию, зимнему плаванию, серию турниров по керлингу, фигурному катанию и др. Кроме того, в Ульяновске пройдет лыжная гонка на дистанцию 2020 метров. Комментировать ее будет известный российский телеведущий, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

На Соборной площади будет организована развлекательная зона с мастер-классами, анимацией и фото-зоной с факелом Сочи-2014. Кроме того, будет организован большой зимний квест.

Министр спорта Ульяновской области Рамиль Егоров рассказал 73online.ru, что это очень почетно и впервые в регион приедут сразу 10 олимпийских чемпионов. На сегодняшний день список уточняется. Кроме того, он отметил, что мероприятия состоится в любом случае. Однако из-за ситуации с коронавирусом может измениться дата.