21 августа около 14:00 на трассе "М5-Урал" в Николаевском районе Ульяновской области между поселками Новоспасское и Николаевка произошла страшная авария с участием двух большегрузов и микроавтобуса с пассажирами. Число жертв регулярно уточняется и с каждым разом цифра все больше. За несколько часов число погибших выросло с 7 до 16.

По предварительным данным УМВД по Ульяновской области, водитель большегруза не затормозил и совершил наезд на стоящий микроавтобус Mercedes, ожидавший своей очереди в реверсном движении на ремонтируемом участке дороги. Минивен оказался зажатым между двумя грузовыми автомобилями.

Предварительно, сообщают в УМВД, в результате ДТП погибло 14 человек и трое госпитализированы в тяжелом состоянии. На месте работают сотрудники Госавтоинспекции, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Информация уточняется.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских поручил оказать медицинскую помощь и разобраться в причинах ДТП.

- Сейчас врачи Николаевской районной больницы борются за жизнь троих выживших в страшном ДТП. Двое мужчин и одна женщина находятся в тяжелом состоянии. Оказывается вся необходимая медицинская помощь. Готовим пациентов к переводу в областной специализированный травмоцентр, который находится в Ульяновске, - сообщил губернатор.

Как сообщают РИА Новости, ссылаясь на источник в экстренных службах, в микроавтобусе находилось 18 человек и все они - граждане Казахстана.

К 17:40 в экстренных службах сообщили, что число число погибших в ДТП выросло до 16 человек. Все погибшие и пострадавшие — взрослые, детей нет, утверждают в пресс-службе УМВД региона.

На место ДТП в Ульяновской области выехали следователи по расследованию особо важных дел и криминалисты следственного управления СК России. "В настоящее время проводятся неотложные следственные действия, осмотр места происшествия, возбуждено уголовное дело", - сообщили в СК.

Стало известно, что возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств".

Экс-губернатор Ульяновской области, депутат Госдумы Сергей Морозов выразил соболезнования родным и близким погибших.

- Ужасная авария в Николаевском районе с гибелью людей. Соболезную родным и близким погибших. Обсудил с должностными лицами происшествие, попросил держать в курсе, если нужна будет помощь. Друзья, будьте внимательны, берегите себя и цените жизнь, - написал Морозов в своем телеграм-канале.

Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров опроверг информацию, что среди погибших и пострадавших в ДТП есть граждане Республики Казахстан. «По предварительным данным штаба МЧС Ульяновской области, среди погибших и пострадавших в ДТП в Ульяновской области граждан Республики Казахстан нет», - сказал Смадияров.

В прокуратуре Ульяновской области сообщили, что в микроавтобусе ехали жители Киргизии. "На трассе «М-5 Урал» водитель автомобиля марки ДАФ, зарегистрированного в Саратовской области, допустил столкновение с впереди стоящим микроавтобусом марки «Мерседес», в котором следовали жители Киргизии", - сообщили в ведомстве.

Материал дополняется

Фото и видео: МЧС России, ТАСС, телеграм-канал 112, соцсети

Дарья Гордеева