Прямо сейчас горит здание ООО «Автострой-Металл» на Московском шоссе, 1 к. Оперативно прибыли спецслужбы: насчитывалось шесть пожарных расчетов, спасатели, сотрудники полиции, газовики, медики — порядка 50 человек из различных ведомств. На месте находится и корреспондент 73online.ru.

Спецслужбы работают слаженно, на месте развернули штаб. Персонал предприятия эвакуировался на улицу — всего около 40 человек. Двое сотрудников производства надышались дымом, но без угрозы здоровью, их на месте осматривают медики.

Сюда приехали также глава администрации Засвияжского района Наиль Юмакулов, начальник МБУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска» Андрей Тамбовский.

По предварительным данным, было установлено два очага пожара, позже информацию уточнили: очаг один. Общая площадь возгорания порядка 1500 кв.м.

Технолог ООО «Автострой-Металл» рассказал корреспонденту 73online.ru, что около девяти часов утра он вышел из соседнего здания и увидел черный дым. Пожар, по его словам, произошел на первой лакопокрасочной камере. Причины пока неизвестны.

В двухэтажном здании офисные помещения и шесть лакокрасочных камер по окраске пластика. На площадях, кроме окрасочных цехов, расположены четыре склада, площадка для погрузочно-разгрузочных работ, автостоянка.

Организация занимается окраской передних и задних бамперов, контейнеров запасного колеса, спойлеров, молдингов, облицовок порогов, датчиков парковки, внешних зеркал заднего вида, ручек дверей, ФОНЗ, крышек грузовых отсеков на автомобили, в том числе «УАЗ-Патриот», «Пикап», «Карго» для ульяновского автозавода и других производителей со всей России.

К 10.00 возникла необходимость эвакуации работников и посетителей близлежащих зданий, в частности строительного гипермаркета «Леруа Мерлен». В это же время полицейские потребовали покинуть территорию пожара и проводили журналистов.

Работает сирена и громкоговоритель:

Позднее к представителям прессы вышли с официальными комментариями.

По данным регионального МЧС, первые пожарные расчеты приехали на место ЧП к двухэтажному зданию размером 24х70 кв.м. в 9.01 часов утра. На момент прибытия наблюдалось возгорание на площади примерно 800 кв.м. К 9.50 часам площадь пожара увеличилась до 1680 кв.м. К ликвидации огня привлечено 56 человек и 16 единиц техники.

Выяснилось, что экстренные службы эвакуировали из горящего здания семь газовых баллонов и около десяти бочек с мазутом. Произошло обрушение кровли на площади 50 кв.м.

Примерно к 10.30 часам черный дым поменял цвет - стал белым. Пожарные сообщили, что в ближайшее время очаг возгорания будет локализован. К месту происшествия направили химическую лабораторию гидрометцентра для замеров предельно допустимой концентрации веществ в воздухе.

Фото 73online.ru, администрация Ульяновска

Татьяна Лисицына

Дарья Косаринова