Губернатор Алексей Русских собрал журналистов в правительстве — поздравлял с Днем печати. Все было официально и торжественно, с небольшим фуршетом в конце — времена, когда медийщиков звали в рестораны громко и лихо отмечать профессиональный праздник, прошли. Тем не менее напитки все же были, и кто-то не удержал фужер: «На счастье!». После приема у главы региона виновников торжества ждали в исполкоме «Единой России» — тоже хотели поздравлять. Но нужно было не перестараться в этот праздничный день — глава УМВД Максим Петрушин как специально организовал сегодня рейды на нетрезвых водителей.

В День печати в доме правительства собрали бал прессы. Встреча была назначена на десять утра в карамзинском зале на втором этаже — все чинно, благородно. В конце обещали небольшой фуршет. Да, времена не те, что раньше, когда журналистов собирали в «Хилтоне» или ресторанах, а напитки текли рекой. Тренд на скромность задали еще в прошлом году — новый губернатор Алексей Русских встретился со СМИ в музее, ограничившись чаем и пирожными. В этом году после губернаторского бала прессу пригласила к себе «Единая Россия» — что ж, после сравним подарки.

В холле на втором этаже правительства акул пера встречают музыканты.

Всех гостей усадили в кресла, ждали губернатора. На экране показывают репортаж «Ульяновской правды» о том, что «санкции и спецоперация вывели журналистику на новую высоту». Кстати, «УП» отметила 105 лет со дня печати первого номера газеты.

Председатель Ульяновского отделения Союза журналистов и завкафедры журналистики УлГУ Олег Самарцев.

Глава Общественной палаты региона и главный редактор телеканала «Репортер73» Ирина Колоткова.

Директор издательского дома «Ульяновская правда» Алексей Шишов.

Главный редактор сайта ulpravda.ru Виктория Меметова.

Ведущий эфира и редактор радиостанции «2х2» Игорь Степанов.

Ведущий ГТРК «Волга» Сергей Пузиков.

Мэтр ульяновской журналистики Владимир Лучников.

Министр информационной политики Наталья Мартынова общается с медийщиками в ожидании губернатора. «Моей дочери вчера задали реферат: «Профессия родителей». А она говорит: какая скучная у вас работа! Не верит, что интересно. Нечего даже сказать», — смеется Мартынова.

Наконец, появился губернатор Алексей Русских. Ведущий новостных программ ГТРК «Волга», светских мероприятий, диктор радио Владислав Витковский открыл церемонию.

Заиграл гимн, все встали. Все очень официально.

Губернатор поздравил журналистов с Днем печати и старым Новым годом: «Вы выполняете задачу высочайшей общественной и государственной значимости».

Забавно, но бывший губернатор Сергей Морозов не теряет чутья и задора. Позвонил мне прямо во время речи Русских — видимо, держит руку на пульсе. Поздравил Вашу Дашу и редакцию 73online.ru с праздником, поблагодарил за работу, обещал быть полезным.

Началось вручение наград. Губернатор отметил главного редактора газеты «Ульяновская правда» Ирину Арановскую, главреда информагентства «Медиа73» Марину Белову, фотографа Владимира Ламзина, ведущего эфира и редактора радиостанции «2х2» Игоря Степанова, Сергея Пузикова из ГТРК «Волга», а также сотрудников районных изданий. Им вручили памятные знаки.

Сергей Пузиков взял слово: поблагодарил власть за содействие в освещении событий, ветеранов журналистики — за знания и опыт, которые они передают молодому поколению.

За заслуги в развитии СМИ и высокое профессиональное мастерство почетными грамотами награждены сотрудники «Ульяновской правды» — в честь юбилея издания. Отметили всех — даже водителей. Благодарственные грамоты получили также сотрудники портала ulpravda.ru — авторы и маркетологи.

Награды нашли и сотрудников министерства информполитики.

Алексей Русских: «С праздником! В этом году предстоит не менее напряженная работа, чем в 2022-м. Вы понимаете, время сложное».

Наконец, перешли к фуршету — тут все заметно оживились. Гостям предлагали воду и шампанское с конфетами. Разбили фужер: на счастье!

Пообщавшись с медийщиками, губернатор откланялся: «Счастливо всем!». Ирина Арановская ему на прощание: «Вот так бы встречаться с вами каждую неделю!».

Фото на память.

Журналисты тоже стали потихоньку расходиться. На прощание мне подарили цветы «для хорошего настроения» — импортозамещенные, из нашего «Тепличного». Букет лежал одиноко в пустом зале — я выгодно задержалась. А наград мне не досталось. Вот так.

Ваша Даша