Говорят, что понедельник - день тяжелый. Однако этот выдался для СМИ куда более приятным. На улице Оренбургской в Заволжском районе открылся первый в мире радонариум - комплекс из шести радоновых процедур. Звучит интригующее, поэтому журналист 73online.ru решила увидеть все своими глазами и опробовать терапию на себе. Тем более, что руководство санатория называет хаммам в радонариуме аналогом популярного в СССР таджикского курорта Ходжи-Обигарм, а помещение - аналогом самой известной пещеры Гаштайн в Австрии.

В 2020 году санаторий «Радон» выиграл конкурс, проводимый федеральным агентством по туризму, с проектом «Строительство и внедрение первого в мире радонариума – устройство для комплексной радонотерапии». Как сообщал Ростуризм, размер гранта составил 3 млн рублей, софинансирование – 7,6 млн рублей.

На открытие первого в мире радонариума журналистов собрали утром у здания «Mens sana in corpore sano» (лат. - здоровом теле — здоровый дух). Для него был выбран греко-романский стиль, поскольку вся бальнеотерапия (водное лечение - прим.) зародилась в Греции и была развита в Риме, рассказал генеральный директор санатория, врач-невролог Сергей Панов. Он сравнивает здание с римским храмом. С виду выглядит помпезно. У входа расположились две большие статуи Давида и Венеры.

Сергей Панов рассказал, для чего был построен радонариум и в чем его особенность.

- Его уникальность в том, что он единственный в мире. Концентрация морской соли 3,6%, как в Средиземном море. Здесь идет комплексное воздействие радона, который применяется практически при всех заболеваниях. Кроме того, если радон использовать по особенной методике, то он не просто лечит заболевания, но и позволяет сохранять здоровье. Наверное, это более ценное его свойство. Радонариум для этой цели подходит лучше всего, - объясняет он.

Руководство санатория планирует развивать радонопрофилактику: «Человек условно здоровый, посещая процедуру один раз в неделю примерно дней 10, будет поддерживать высокий уровень иммунитета».

Что касается стоимости посещения, то с ней пока не определились, но при ее формировании будут ориентироваться на рынок. Директор думает сделать специальные предложения для гостей. Например, организовывать отдельные посещения для семей, чтобы не было других посетителей. Говоря о дальнейших планах по развитию санатория, Панов поделился идеей сделать на свободных участках земли еще несколько бассейнов с водой «мертвого моря» и минеральной.

На открытие «храма» приехал и директор регионального агентства по туризму Денис Ильин. Он считает, что объект привлечет внимание россиян: «Люди могут теперь выбирать, например, не Пятигорск для оздоровления, а приезжать в Ульяновск».

Журналистов, наконец, пригласили зайти внутрь. В холле - высокий потолок, панорамные окна, необычные узорные люстры и статуя Аполлона посередине. Главную стену украшает надпись на латыни - «Quem medicamenta non sanant, natura sanat» (кого не излечивают лекарства, излечивает природа - прим.). Все остальные обозначения в радонариуме также на языке древних римлян. Полы в здании исключительно из мрамора.

Пройдя холл, попадаешь в небольшой коридор. Здесь уже добавили неоновую подсветку. Медийщиков провели в раздевалку с душем и шкафчиками для личных вещей. Помещения небольшие, поэтому большому количеству людей будет тесновато. За дверью - «сердце» радонариума. Здесь тот же мраморный пол с подогревом, бассейн с морской радоновой водой, в котором расположен специальный фильтр, три сиденья для отдыха и хаммам (пароиммуноторий - прим.), в котором проходит лечение паром. Потолок имитирует звездное небо, на котором даже можно заметить, как падают болиды. На одной из стен в углублении - статуя богини любви Афродиты. В помещении - тишина, слышно только, как подается пар в хаммаме.

Также здесь есть циркулярный душ - струя под напором дает массажный эффект. Опробовать его нам не предложили. А жаль.

За один час человек проходит шесть процедур: водные, воздушные, паровоздушные ванны, ингаляции радоном, ингаляции парорадоновой воздушной смесью. Последняя подразумевает употребление радоновой воды.

Чуть позже к журналистам присоединился сам директор санатория, облачившись в плавки. В парилке он рассказал, что все процедуры можно сравнить со спортом: «С каждым новым посещением ваш иммунитет укрепляется подобно мышцам тела в фитнес-зале». По его словам, рекомендуется чередовать хаммам с бассейном. После посещения лучше не ополаскиваться под душем, поскольку на коже остается активный налет, который еще в течение 3-4 часов продолжает оказывать лечебное действие.

В хаммаме журналисты с грустью обсуждали, как работать весь оставшийся день после таких расслабляющих процедур. Вода в бассейне достаточно прохладная, как в Средиземном море, только не в сезон. Передвигаться нужно аккуратно, поскольку мраморные плиты очень скользкие. Из минусов - в раздевалке нет фенов, чтобы высушить волосы. Также туалет предусмотрен только на одного человека.

В целом помещение не отличить от обычной сауны, если не знать, для чего оно создано. Сергей Панов добавил, что это место прежде всего для лечения, а не для любителей собраться «выпить пенного с чипсами».

Справка 73online.ru:

Радон – один из так называемых «благородных» газов. В природе он встречается довольно редко. Радон является продуктом полураспада радиоактивного элемента радия. Радонотерапия способствует нормализации обмена веществ, повышению иммунитета и устойчивости организма к инфекциям и может помочь в общей сложности в борьбе с более чем 150 болезнями.

Кайфовала и плавала в бассейне

Марина Иванникова