Строительная компания ООО СЗ «Ульяновскмебель» планирует построить четыре 19-этажных дома и один 14-этажный в Железнодорожном районе. Сейчас застройщик уже возводит здесь ЖК "Семейный".

Компания обратилась в мэрию для утверждения документации по планировке территории размером 2,5 гектаров в границах проспекта Гая, улиц Героев Свири и Амурской. Разграничивается зона капитального строительства, территории общего пользования для дальнейшей многоэтажной жилой застройки. Сами дома займут 0,848 гектаров, остальное - проезды, парковки, зеленая зона.

23 мая прошли общественные обсуждения - внимания к проекту они привлекли не мало. Участие в слушаниях приняло 66 человек. 36 из них утверждение проекта планировки поддержали, 30 высказались против. По их словам, недопустимо возводить очередные «муравейники» без развития сопутствующей социальной инфраструктуры - для начала нужно построить школу, садик и поликлинику. Однако по итогу решено было все же утвердить документ. По мнению чиновников управления архитектуры, уже существующие соцучреждения и так обеспечивают потребность населения.

Компания зарегистрирована в 2000 году Галиной Головиной, она же и руководит компанией. В 2013 году 14% организации владел мебельный комбинат ООО "Ульяновскмебель". После доли вкладов постоянно перетасовывались между Головиной и экс-главой Железнодорожного района, председателем совета директоров комбината Анатолием Еленкиным, а также его риелторскими агентствами (ныне владеет ООО "Вест" и "ВТР"). Уставный капитал компании - 13,8 млн рублей. По данным kartoteka.ru за прошлый год, выручка составила чуть больше 10 млн рублей, но вместо чистой прибыли - чистый убыток в 20,6 млн.

Сейчас компания возводит два дома ЖК "Семейный" на проспекте Гая: первый 13-этажный МКД введен в эксплуатацию в конце прошлого года, в плане на следующий год сдать строящуюся рядом 15-этажку.

Дарья Гордеева