Вопиющий случай жестокости произошел вчера в Железнодорожном районе в ГСК "Сокол". Неизвестный мужчина до полусмерти избил сторожевого пса Боцмана. По мнению живодера, именно собака поцарапала ему автомобиль. Не добившись возмещения в 5000 рублей от председателя ГСК, мужчина решил выместить зло на несчастном животном, которое к тому же сидело на цепи. Изверг бил Боцмана черенком от лопаты, пока тот не потерял сознание, а после угрожал сторожу, который выбежал его остановить. Сейчас пес в тяжелом состоянии находится в ветклинике "ЗооВетЦентр". К делу готов подключиться главный юрист правительства Алексей Преображенский.

Добродушный пес Боцман появился в ГСК "Сокол" 5 лет назад совсем маленьким щенком. Сторожа приютили его, сколотили будку и сделали охранником. Его кормили, гладили, оберегали. Боцман, в свою очередь, был послушным и адекватным, при виде хозяев и постоянных посетителей ГСК радостно вилял хвостом. На незнакомцев лаял, как и положено сторожевому псу, но причинить вреда не мог — сидел на цепи. "Мы всем ГСК в шоке. Он вырос на наших глазах. Мы даже плакали", — рассказывает председатель кооператива Петр Никитин.

Вчера ему поступил звонок с незнакомого номера. Звонила женщина, которая недовольным тоном потребовала 5000 рублей за царапину на машине, которую якобы сделал Боцман.

"Он не мог, он на цепи. Через 30 минут мне позвонил сторож и сказал, что нашего пса убили. Я поехал туда. Оказалось, что после звонка мне в ГСК приехал мужчина на черной "Гранте" и начал бить Боцмана. Сторож услышал, как собака скулит, и сразу же выбежал. Незнакомец пытался наброситься на него, угрожал", — рассказывает Никитин.

Вот так Боцман выглядел до избиения

После того как водитель "Гранты" уехал, сотрудники ГСК на руках занесли окровавленного пса в помещение. Он был жив. "Мы сразу же вызвали ветеринара и полицию. Написали заявление в Железнодорожное РОВД. Этого мужчину уже вызывали в отделение, но чем все закончится, пока неизвестно", — рассказывает Никитин.

Сегодня, 19 февраля, человек на черной "Гранте" снова появился в ГСК. Никитин рассказал, что он с другими мужчинами подошел к нему с вопросом: "Ты зачем собаку убил?". В ответ услышали много мата и угроз. "Он пообещал нас убить. Вы даже не представляете, как он выглядит. Здоровый детина. Как волкодав", — рассказывает председатель кооператива.

Петр Александрович пообещал, что собаку они не бросят. Сегодня поедут проведать его в ветклинику, а когда Боцман вылечится, в чем они не сомневаются, заберут его к себе.

Зоозащитница Ксения, которая первой рассказала о случае с Боцманом в соцсетях, говорит, что собака из большого здорового пса превратилась в инвалида, и неизвестно, останется ли жива. Глаз у бедняги от удара вытек, на теле многочисленные гематомы.

Пёс в тяжелом состоянии находится в клинике "ЗооВетЦентр". Зоозащитникам удалось найти 7000 рублей на первичный осмотр, капельницы, уколы. Сейчас сбор снова открыт. Перевести деньги на помощь Боцману можно по номеру телефона 8-964-855-03-95 (Илья Олегович). "Состояние собаки нужно стабилизировать, сделать МРТ и рентген. Придется ехать в Казань или Самару, ищем машину и людей, которые готовы помочь. У собаки сильнейшая черепно-мозговая травма, глаз не спасти", — рассказала Ксения.

К делу готов подключиться главный юрист правительства Ульяновской области Алексей Преображенский. "Это вопиющий случай, этот человек должен быть наказан. Мы от Ассоциации юристов России напишем заявление в УВД. Будем требовать правосудия", — сказал он. По словам Преображенского, избивший собаку мужчина может быть привлечен по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), но сначала необходимо получить заключение специалистов.

На ситуацию отреагировал и губернатор Сергей Морозов.

— Меня до глубины души поразил случай, который произошёл вчера в Железнодорожном районе. Больно смотреть, что натворил нелюдь с верным псом по кличке Боцман. Всю жизнь держу дома собак, поэтому не смог пройти мимо этого возмутительного случая, — написал глава региона в соцсетях. Морозов попросил начальника регионального УМВД Андрея Мишагина взять историю под контроль, а Агентству ветеринарии поручил составить официальное заключение по этому случаю и помочь с клиническими обследованиями.

Елена Скворцова