По плану, новый город должен был занять 280 Га севернее села Большие Ключищи. Решение о проектировании принял исполком областного Совета депутатов 3 августа 1969 года.

Предполагалось, что Большие Ключищи войдут в границы Новоульяновска одним из микрорайонов – данные «Ульяновской правды» приведены на страницах проекта «Годы и люди».

Проект нового города разрабатывался под руководством архитектора Н.В. Кашкадамова. Местом притяжения, центральным элементом, вокруг которого строились бы все дороги и объекты, должна была стать Свияга. При помощи плотины у города планировалось создать культурное водохранилище с пляжами, спортплощадками, затоном яхт-клуба, прокатом лодок и стадионом. Река таким образом становилась местом отдыха всего населения и базой для размещения оздоровительного комплекса.

«Центром города станет сосновая роща на пологом склоне волжского водораздела и частично по правобережной надпойменной террасе реки Свияга. Сосновая роща станет естественной зеленой зоной отдыха. Рядом разместится живописный сад, который как бы оттенит красоту соснового леса», – писали в те годы в газете.

Для жителей – 50-60 тысяч человек – предполагалось построить в основном пятиэтажки, над которыми возвышались бы редкие 9-ти и 12-этажные дома. Но самыми масштабными, крупными и внушительными должны были стать Дом Советов, Дворец культуры и другие административные объекты. С промзоной Новоульяновска новый город соединить должен был троллейбус.

Татьяна Лисицына

Фото: loon.site