В четверг, в день 80-летия области, губернатор Алексей Русских присвоит звание Почетного гражданина региона первому мэру Ульяновска Сергею Ермакову и посмертно - народному учителю РФ Юрию Латышеву. Юрия Ивановича не стало в начале декабря 2020 года, его жизнь унесла пандемия. Заслуженную награду со сцены Дворца «Губернаторский» получит вдова Лидия Жуковская-Латышева.

Скромный живчик-мэр

Грамоту и ленту со знаком Почетного гражданина Ульяновской области Сергею Ермакову вручат в присутствии почетного караула со сцены «Губернаторского».

На сцене Дворца «Губернаторский» проходят репетиции

Долгожитель ульяновской политики, первый мэр, человек-эпоха – Сергей Ермаков до сих пор полон сил и энергии. Сергей Николаевич закончил Железнодорожное училище в Златоусте Челябинской области и Всесоюзный заочный институт инженеров железнодорожного транспорта в Москве. Трудовой путь он начал слесарем в Электровозном депо города Златоуста Южно-Уральской железной дороги, работал помощником машиниста электровоза, машинистом, дошел до начальника Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги. Длительное время Ермаков работал в органах государственной власти и местного самоуправления. Дважды он избирался главой Ульяновска, представлял интересы региона в Совете Федерации ФС РФ. А с 2012 года руководит областным советом ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Сергей Николаевич является Почётным гражданином Ульяновска, имеет звание Почётного железнодорожника РФ. Быть всегда в центре событий, приносить пользу — главный секрет его активности. Визитная карточка Сергея Ермакова – королевская осанка и фирменная «голливудская» улыбка, которая отличает его от всех остальных. Сергей Ермаков не раз заявлял, что хочет дожить до ста лет – чего мы ему и желаем.

Депутат Городской Думы Петр Столяров считает, что он был самым скромным из всех мэров, не считал зазорным встать в один ряд с рабочими и всегда трудился для населения.

- Уже после отставки Ермакова мы вместе решали проблемные вопросы газификации Инзенского Диатомового комбината, где он тогда работал. Лазили, можно сказать, по колено в грязи, чтобы решить вопрос. Он, бывший мэр, не считал зазорным это делать как обычный работник. Сергей Николаевич никогда не трудился на себя, всегда работал на население, в том числе, как он сам говорил, будучи мэром «в первой и во второй жизни». Я считаю, он был самым скромным градоначальником, который всю свою сознательную жизнь посвятил жителям и Ульяновску. Он остается активным человеком, не пропускает ни одного общественного мероприятия. Я удивляюсь - в его возрасте такими темпами работать! – говорит депутат.

Бывший глава администрации, председатель Совета муниципальных образований области Сергей Панчин с теплотой вспоминает о Сергее Николаевиче, с которым ему довелось работать еще при экс-губернаторе Юрии Горячеве – «в первой жизни мэрства» Ермакова. Тогда зарплату не выдавали, питание - по талонам, не хватало мазута, были проблемы с отоплением. По словам Панчина, Сергей Ермаков, был живчиком - бывший начальник железной дороги принимал очень много решений.

- В 2007 году он меня назначил главой администрации Засвияжского района. Помню, на месте нынешнего памятника Хо-Ши-Мина пытались построить салон продажи автомобилей. Тогда он занял позицию жителей и отвоевал живописное место. Ермаков во многих своих позициях стоял на стороне простого народа. Я работал директором «Водоканала», и зимой на улице Автозаводской при температуре в минус 29 градусов лопнула труба водоснабжения. Я выехал туда в 3:30, а уже в пять часов утра появился мэр. Когда я сам возглавлял город, многие методы работы перенимал от Юрия Горячева и Сергея Ермакова. Все, кто с ним работал и работает, относятся к нему с уважением. Когда мы в ДК «Современник» отмечали его 80-й юбилей, я даже не удивился, что зал был полон, пришло много ульяновцев. Он заслуживает высокого звания, - рассказывает Панчин.

Депутат Заксобрания Василий Гвоздев работал с Ермаковым с 1997 года и, несмотря на разные конфликтные ситуации, всегда говорит о нем с большим уважением. «Он патриот, много лет по-честному пахал на благо региона и его жителей», - сказал собеседник.

Светлая память Учителю

Другой почетной награды посмертно удостоился Юрий Латышев – наставник, педагог-новатор и просветитель. Общий педагогический стаж народного учителя России составляет 66 лет, из них 58 лет он проработал в школе №44 имени Деева, которой и сегодня руководит его супруга Лидия Жуковская-Латышева. Вместе они прожили 47 лет.

Изначально Юрий Иванович хотел стать математиком, но судьба распорядилась иначе, и он стал историком. Латышев - автор уникальной педагогической методики, где ребенок является равноправным участником процесса. Его работа в школе – непрерывная серия экспериментов и новаций. Усилиями Латышева внедрялись передовые учебно-воспитательные методики, разрабатывались программы, такие как «Одаренные дети», «Здоровье», «Воспитательная система школы». Его имя внесено в Ульяновскую-Симбирскую энциклопедию и во всероссийский атлас «Золотой фонд учителей России». Он дважды становился лауреатом гранта «Лучший учитель России», автор книги «Алгебра гуманной педагогики: о себе, учениках и учительском кредо» и сборника афоризмов. В 2001 году Юрий Иванович Латышев стал Почётным гражданином Ульяновска, а лицею № 101 присвоено его имя. Кроме этого, на здании гимназии №44 ему установлена мемориальная доска в его честь.

Репетиция церемонии награждения во Дворце «Губернаторский»

Лидия Жуковская-Латышева получит грамоту и знак из рук губернатора. Она с теплотой и нежностью вспоминает супруга и не скрывает, что до сих пор очень сильно скучает по нему... и плачет.

- Юрий Иванович был очень талантливым и разносторонне развитым человеком. В школе его звали ходячей энциклопедией. Он был уникум, нам всем его сейчас очень не хватает. Учителя часто говорят: пришли бы к Юрию Ивановичу, спросили, и он дал бы точный ответ. Он был человечище, талантище во всех вопросах, в любой области. Много читал, всем интересовался, умел анализировать и мог дать совет. Он очень любил своих учеников, понимал и уважал их, всегда считался с мнением каждого. Говорил, что у нелюбимого учителя никогда нельзя научиться. И прежде всего, был наставником. Старался защитить ребенка, помочь ему и не унизить. Мнение ребенка для него было очень важным. Редкий человек был - глыба! И в тоже время очень чуткий, внимательный и любящий. Его удивлял этот мир, он радовался всему, что видел: пчелку на цветке или припорошенную снегом рябину, ему все хотелось запечатлеть. А я самый счастливый человек, потому что мне господом Богом достался такой умница и красавец муж. Поэтому плачу и не перестаю, - рассказывает Лидия Сергеевна с дрожью в голосе.

Она вспоминает, каким необычайно нежным дедушкой и прадедом был Латышев. С какой любовью и трепетом он оформил и посвятил несколько фотоальбомов внукам и правнучке с собственными подписями, в них же он внес их первые слова. И подарил каждой внучке по окончании школы альбомы со стихами, весомыми фразами и собственными афоризмами. А они ласково называли его «деденька», «дедусенька». Юрий Иванович был очень общительным, и в доме всегда присутствовали гости – приходили его выпускники и ученики, которые уже и сами стали дедушками-бабушками. В работе и в быту – во всем у учителя-новатора был творческий подход: в том, как сделать обучение в школе интересным и необычным для ребенка, чтобы он сам захотел учиться хорошо. Или в том, чтобы в саду с ранней весны до первого снега непрерывно цвели цветы, сменяя друг друга. Он очень любил дачу и даже самостоятельно сделал на одной яблоне четыре прививки, чтобы пожинать разные плоды. Выращивал виноград и угощал самодельным вином из бутылочек, подписанных «ЛЮИ» - Латышев Юрий Иванович.

Еще при жизни Юрия Ивановича в школе №44 начали возводить стену памяти, которой сначала учитель даже противился. Но потом втянулся, увлекся – все фото и надписи на ней сделаны рукой Юрия Ивановича при жизни. Много материалов передано лицею имени Латышева, в УлГПУ открыли кафедру его имени. В день рождения Латышева, 22 марта, в его школьной лаборантской откроется музей. А весной этого года на Верхней террасе появится улица имени народного учителя. Он все это по праву заслужил – как и звание Почетного гражданина Ульяновской области. Память об уникальном учителе навсегда останется в наших сердцах.

Светлана Снежина