В Ульяновской области 30 марта отметил 90-летие житель села Ореховка Радищевского района, ветеран труда, труженик тыла Петр Васильевич Жарков. С юбилеем его поздравил Президент страны.

Открытку от имени Владимира Путина и подарок от администрации района юбиляру вручили представители местного руководства.

Родился Петр Васильевич 30 марта 1931 года. Его судьба похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые годы. С раннего детства он познал нелегкий крестьянский труд. Окончил 4 класса начальной сельской школы, а дальше учиться возможности не было.

- Когда началась война, мне было 10 лет, вместе со взрослыми приходилось браться за любой труд, а по вечерам я ходил в вечернюю школу, - вспоминает Петр Васильевич.

В 1951 году его призвали в армию, где он отслужил четыре года. Свою трудовую жизнь начал в совхозе «Ореховский» водителем. В 1956 году женился, родилась дочь. С женой прожили 65 лет. Сейчас её уже нет.

За многолетний, добросовестный труд Пётр Жарков награждён медалью «Ветеран труда», имеет юбилейные медали Победы 1941-1945 гг.

Алина Николаева

Фото: министерство семейной, демографической политики и соцблагополучия