Сегодня, 22 января, Ульяновский областной суд вынес решение о применении принудительных мер медицинского характера к 40-летнему жителю Ишеевки, который жестоко расправился с семьей своих соседей.

Напомним, утром 15 мая прошлого года нападавший в частном доме поселка Ишеевка нанес ножевые ранения 44-летнему мужчине, его 10-летнему сыну, 39-летней жене и 18-летней дочери. От полученных ранений хозяин жилища и его сын скончались, супруга и дочь, благодаря своевременно оказанной медицинской помощи, остались живы.

Как выяснилось, накануне в доме отмечался день рождения дочери, среди участников торжества был и этот сосед, который потом совершил преступление. Причины он пояснить не смог, так как страдает хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении непрерывного типа течения. Ранее он находился под наблюдением врача-психиатра Ульяновской районной больницы, однако с 2017 года процесс его лечения не контролировался, необходимые обследования длительное время не проводились. В этой связи ульяновский следком возбудил и в настоящее время расследует уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух лиц).

Преступные действия нападавшего квалифицированы судом по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство 4 лиц), пп.«а,в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе малолетнего). За это предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

- Однако, поскольку указанное лицо в силу психического заболевания не могло отдавать отчет своим действиям и руководить ими, оно подлежит изоляции от общества с проведением соответствующего лечения, - сообщают в прокуратуре.

Решением суда мужчина помещен на лечение в психиатрический стационар с интенсивным наблюдением.

Фото: СК РФ по Ульяновской области