Женщина четыре года лечила в городской стоматологической поликлинике неправильный прикус. В итоге ее состояние ухудшилось, и пациентка потребовала компенсацию морального вреда в 200 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба облсуда, женщина лечилась в поликлинике с 2009 года. В 2013 году после снятия брекетов с нижней челюсти у нее началось движение зубов. Его пытались остановить пластиной и ретейнером, удалили нижние зубы мудрости. Но результата это не дало, у пациентки стали появляться щели между зубами. Ей диагностировали заболевание, ставшее этому причиной, – женщина посчитала, что оно появилось из-за неверного лечения и потребовала компенсацию в полмиллиона рублей.

Суд удовлетворил иск частично, обязав поликлинику выплатить 200 тысяч рублей. Представители учреждения пытались обжаловать и отменить решение – якобы пациентка при обращении скрыла от врачей болезнь, что повлияло на результат лечения. Суд привлек экспертов из Татарстана – те сказали, что женщине изначально не провели диагностику в полном объеме, из-за чего неверно поставили диагноз. Поэтому решение о компенсации осталось в силе.