Как сообщила девушка в дежурной части ОМВД России по Ленинскому району Ульяновска, на ее страницу в социальной сети пришло сообщение о том, что она выиграла в конкурсе мобильный телефон. Девушка не участвовала ни в каком конкурсе, но выигрышу обрадовалась. Она доверилась собеседнику, попросившему прислать данные карты и код с ее обратной стороны. Но вскоре с ее счета списалась 1000 рублей, а позже оставшиеся 23 тысячи рублей. В итоге девушка не дождалась приза и лишилась денег.

Теперь потерпевшая надеется на помощь полицейских. В УМВД России по Ульяновской области проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

В пресс-службе УМВД России по Ульяновской области прокомментировали инцидент.

«Уважаемые ульяновцы! Будьте бдительны. Мошенничества с выигрышами призов нередки в наше время. Мошенники информируют о призах и просят оплатить доставку, налог, таможенную пошлину, страховку, компенсацию транспортных расходов, почти всегда торопя, сообщая, что если в ближайшее время не придет документ об оплате, то будет выбран другой победитель. В сравнении со стоимостью приза размер требуемой к переводу суммы выглядит незначительным. После ее получения мошенники перестают оставаться на связи либо входят во вкус и предлагают совершить дополнительный платеж для оформления ценного выигрыша, - предупредили в правоохранительном ведомстве. - При получении сообщения о внезапном выигрыше, подумайте, оформляли ли вы заявку на участие в каком – либо розыгрыше. Если нет, не отвечайте на сообщение и не переходите по ссылкам, удалите его».

Екатерина Орлова