Ещё зимой девушка, прогуливаясь с подругой по центру города, поскользнулась на тротуаре, упала и потеряла сознание.

Падение было такой силы, что девушка несколько минут не приходила в сознание. Многочисленные прохожие помогли вызвать скорую помощь и довести девушку до студенческой поликлиники, где ей оказали первую помощь.

Позже у неё диагностировали ушиб грудной клетки, ушиб мягких тканей головы, сотрясение головного мозга. Пришлось проходить лечение у невролога в поликлинике.

В суде жительница Ульяновска смогла доказать, что причиной падения стал лёд на тротуаре. Тротуарная плитка не была обработана реагентами или ПСС. Ее интересы представлял президент Ульяновского регионального отделения Союза адвокатов России Вадим Курганов.

- Девушка действительно сильно пострадала, получила физические травмы и моральные страдания во время падения и сильно переживала в последующем. Здоровье ее в полном объеме не восстановилось, испытывает головные боли, - прокомментировал Курганов.

Он также пояснил, что в соответствии с. п.8 «национального стандарта РФ. Дороги автомобильные и улицы» на покрытии проезжей части дорог и улиц не допускается наличие снега и зимней скользкости.

Состояние обочин, тротуаров и пешеходных дорожек к остановочным пунктам маршрутных транспортных средств на дорогах после окончания работ по их снегоочистке должно соответствовать требованиям ГОСТ.

В качестве ответчика привлекли Управление дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска. При рассмотрении дела удалось доказать место падения, причиненные травмы в результате падения, причину падения.

Ответчик в суде не смог доказать отсутствие своей вины, но с требованиями не согласился.

Ленинский районный суд Ульяновска постановил взыскать с муниципального образования город Ульяновск в лице Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска в счет компенсации морального вреда 150 000 рублей. Управление дорожного хозяйства с данным решением не согласны. Подали апелляционную жалобу в Ульяновский областной суд.

Ольга Шестаковская